Испытано: сложно ли инвалиду найти парковочное место в Йошкар-Оле (ФОТО)

Журналисты прокатились с инвалидом первой группы по автостоянкам города

Журналисты "Pro Город" решили проверить, как соблюдается закон относительно парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С проверкой вышел наш корреспондент совместно с сотрудниками ГИБДД и председателем Марийской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов с двумя подопечными: Виталием Курзеневым и Владимиром Рыбаковым, а также с представители Общероссийского народного фронта.

Стоянка у кафе «Столица»

О результатах можно было судить уже на первых минутах: не успел начаться рейд, как было замечено нарушение на первом же объекте — стоянке возле кафе «Столица».

Прямо под знаком, который обеспечивал возможность инвалидам парковаться, все место занимали машины без специальных наклеек. Мы вызвали группу инспекторов, которые зафиксировали нарушение.

Эвакуация в таких случаях не предусмотрена. В экстренных ситуациях проще даже позвонить, если водитель оставляет номер телефона. Штраф за такое нарушение колеблется в пределах от 3 до 5 тысяч рублей.

Законодательная инициатива сейчас направлена на фиксацию штрафа в размере 5 тысяч рублей. Подобные нарушения имеют массовый характер на всей территории страны.

Чаще всего водители оправдываются тем, что не хватает парковочных мест, но право на социальную защиту инвалидов должно быть закреплено, — комментирует ситуацию начальник ГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле Андрей Мусихин.

Председатель Марийской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Богомолова:

В 2013 году было выявлено менее 30 000 нарушений, в 2014 году — уже более 34 000.

— Мы уже проводили такой рейд около двух лет назад, и тогда специальных мест почти либо не было, либо они были заняты. Мы написали письмо в прокуратуру, чтобы оборудовали парковки хотя бы у администрации и у Арбитражного суда.

Виталий Курзенев, инвалид первой группы и неоднократный призер чемпионата России, Европы и мира среди инвалидов по пауэрлифтингу (жим штанги лежа):

— Если стоят на специальных местах — прижимаю, а что делать? Некоторые понимают, некоторые пререкаются. Ну чтобы нас понять, наверное, нужно на протезах походить. Когда появится уважение к инвалидам, появится уважение к старшим.

В нашей Медведевской поликлинике пока мест нет, но обещали сделать. Стоянки  для инвалидов появились во многих местах, но часто они находятся очень далеко от входа. Машина — как ноги для меня. Еще бы нас в спортзалы пускали заниматься по программе «Народная среда»! 

Этими местами могут пользоваться не только сами инвалиды, но и автомобилисты, перевозящие людей с ограниченными возможностями. На транспортном средстве должны быть соответствующие наклейки: спереди и сзади автомобиля.

Арбитражный суд

Знак на стоянке за шлагбаумом есть, было даже одно свободное парковочное место из двух. Чтобы попасть на на территорию, как нам разъяснили сотрудники охраны, человеку нужно просто позвонить по номеру телефона, указанному прямо на шлагбауме. Номер неплохо просматривается из автомобиля. Из проблем наши герои выделили то, что места для инвалидов хорошо было бы оборудовать ближе ко входу в учреждение.

Стоянка ТЦ «Пушкинский»

Если вы попали в такую ситуацию, вы можете обратиться в дежурную часть: 42-01-03.

По словам нашего водителя, у «Пушкинского» спецстоянка всегда занята. На здании висят большие знаки неподалеку от входа в торговый центр, которые успешно игнорируются.

До такой степени, что на единственное свободное место прямо на глазах нашей немалой группы заехал молодой человек. Тут же водителя попросили переставить автомобиль, а права мужчины, как и нескольких других нарушителей, были придержаны до прибытия наряда. Здесь мы смогли найти место только для одной машины, хотя предполагалось оно аж для четырех автомобилей.

Парковка ТЦ «21 век»

Знак есть, но нет обозначений, как далеко распространяется его действие. Место снова было занято машиной без спецобозначений. Но возможно, кто-то просто привез инвалида в торговый центр, или с автомобиля слетел знак. Такое тоже бывает.

Стоянка у второй поликлиники

Знак есть, но место занято также автомобилем без наклеек. Здесь всего одно парковочное место на 4 000 человек, которые обслуживаются в этой поликлинике. Виталию удалось заехать только затрагивая частично бордюр. К тому же эта стоянка находится достаточно далеко от входа в поликлинику.

Супермаркет «Евроспар»

Стоянка обозначена, но снова не указано, на сколько мест она распространяется. Когда мы приехали, место было занято автомобилем без спецзнака, но подошедший позже водитель показал удостоверение, подтверждающее его статус. Это был, пожалуй, единственный случай за рейд, когда на стоянке для инвалидов стоял автомобиль инвалида второй группы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости