В Марий Эл врачи советуют обезопасить себя от туберкулеза

Проблема туберкулеза на сегодняшний день весьма актуальна  и требует к себе особого внимания. Зачастую, халатное отношение человека к своему здоровью ввиду чрезмерной занятости или же, наоборот, асоциального образа жизни – основная причина заболеваемости туберкулезом.

В течение последних лет эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Республике Марий Эл остается напряженной, несмотря на наметившееся снижение заболеваемости и смертности в течение 2010- 2014 года, сообщает Волжская Центральная Городская Больница .

Заболеваемость туберкулезом за 2014 год – на уровне среднего показателя по стране составляет  62.4 на 100 тысяч населения, а смертность в 2 раза ниже общероссийских показателей.

С начала марта в медицинских организациях Йошкар-Олы была организована работа по увеличению охвата обследованием населения групп риска заражения туберкулезом, в первую очередь не проходивших флюорографическое обследование более двух лет. По состоянию на 20 марта из данной группы населения прошли обследование 1 883 человека. У 35 выявлены патологические изменения в легких. Проводится работа по дифференциации специфичности процесса.

Активизирована работа участковой педиатрической сети и с родителями детей, не привитых против туберкулеза в связи с отказами по религиозным убеждениям и прочим причинам.

Туберкулез – это инфекционное и социально- зависимое заболевание, которое может поражать все органы и системы организма. 

Один такой больной за год заражает до 15-20 человек. Заболевание развивается в тех случаях, когда инфекция попадает в организм со сниженным иммунитетом; при сахарном диабете, хронических неспецифических заболеваниях легких; 
 

Важнейшим фактором, способствующим развитию болезни, является стресс.

Первыми признаками болезни могут быть – незначительное повышение температуры тела по вечерам, общая слабость, быстрая утомляемость, кашель, потеря веса, ночная потливость.

Самым важным методом выявления заболевания на раннем этапе у взрослого населения является флюорографическое обследование органов грудной клетки, и проходить его необходимо не реже 1 раза в 2 года здоровому населению. А лицам, имеющим в анамнезе сопутствующие заболевания- 1 раз в год .

Детям и подросткам необходимо ежегодно проводить тест на туберкулез- пробу Манту, Диаскинтест, которые укажут на инфицированность ребенка туберкулезной палочкой и помогут врачам предупредить заболевание.

Чтобы сохранить жизнь и восстановить здоровье при туберкулезе необходимо начинать лечение как можно раньше. На ранних стадиях заболевания при непрерывном лечении и строгом выполнении всех рекомендаций врача наступает полное восстановление здоровья через 6-7 месяцев.

Если больной обращается к врачу поздно – лечение длится дольше , до 1,5 лет, и достичь выздоровления гораздо труднее.
Врачи настоятельно просят следить за своим здоровьем, своевременно проходить медицинские осмотры. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости