МВД России внесло поправки в ПДД

Молодым водителям придется ездить с ограничениями, мотоциклистам добавят скорости, а школьным автобусам разрешат ездить по выделенным полосам, сообщает Российская газета.
Проект постановления правительства, подготовленный МВД, размещен для общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Итак, начнем с мотоциклистов. В связи с началом сезона для водителей двухколесной техники, мотоциклистам будет разрешено передвигаться по автомагистралям со скоростью 110 километров в час. На сегодняшний день им разрешено ездить со скоростью не более 90 километров в час.

Кроме того, уже достаточное время сообщества и объединения владельцев двухколесной техники добиваются равенства с водителями легковых автомобилей. И это не просто желание погонять, а соображения элементарной безопасности. Ведь наиболее безопасная скорость движения - это скорость транспортного потока. Не быстрее, но и не медленнее. Именно при таком подходе риск попасть в аварию намного ниже. Поэтому формальное предоставление возможности владельцам двухколесной техники двигаться с той же скоростью, с которой разрешено ехать легковым автомобилям вполне логично.

Этими же поправками вводится и ограничение скоростного режима для молодых водителей. Это касается тех, чей стаж  менее двух лет. На любых загородных дорогах им разрешат передвигаться не быстрее 70 километров в час.

Обсуждение этого вопроса также началось не вчера. Так, в некоторых европейских странах даже обучение водителей проходит в два этапа. Сначала водитель получает так называемые временные права и  два года управляет автомобилем с большим количеством ограничений. А если он не совершил ни одного нарушения правил, его допускают до сдачи экзамена на полноценные права. В некоторых странах просто для молодых водителей действуют определенные ограничения.

Статистика показывает, что в России в последние несколько лет наблюдается рост количества аварий с участием молодых водителей со стажем управления до 2 лет. Поэтому и предлагается ограничить их в скорости.

И еще одна поправка касается школьных автобусов. Им  разрешат двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Также вводится такой термин, как "школьный автобус". Это автобус, соответствующий специальным требованиям к транспортным средствам для перевозки детей и осуществляющий перевозку учащихся общеобразовательных организаций. Иначе  говоря, доставляющий детей от дома до школы и обратно. Кроме того, он должен соответствовать требованиям технического регламента таможенного союза.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости