В Йошкар-Оле в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоятся XX Орловские чтения

24 марта в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоятся XX Орловские чтения, которые проводятся ежегодно в конце марта в память о бывшем директоре библиотеки, Заслуженном работнике культуры РСФСР, детском писателе, краеведе Василии Григорьевиче Орлове. Об этом сообщает Отдел маркетинга Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна.


Организаторами чтений выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна. Чтения имеют тематический характер.

В год 70-й годовщины Победы над фашизмом тема Орловских чтений «Сохраняя память о войне…». Заявленная тема призвана привлечь внимание к проблемам исторической и социальной памяти, усилит возможности библиотеки и книги влиять на формирование мировоззренческих позиций.

В чтениях примут участие руководители и ведущие сотрудники библиотек, музеев, преподаватели и студенты библиотечных и смежных дисциплин, представители общественных организаций. В выступлениях участников найдут отражение такие важные аспекты, как патриотическое воспитание подрастающего поколения, восстановление и сохранение материальных, письменных, устных свидетельств о событиях военного времени, а также продвижение этих материалов среди населения.

По сложившейся традиции на конференции будет вручена ежегодная премия имени Василия Григорьевича Орлова «За значительные достижения в области библиотечного обслуживания», впервые учрежденная Национальной библиотекой имени С.Г. Чавайна в 2005 году. Премия присуждается на конкурсной основе лучшей библиотеке или библиотечному коллективу республики по итогам работы за прошедший год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости