Двое жителей Йошкар-Олы «качали» деньги с банковских карт по всей России

Владельцы карт переходили по ссылке в смс-сообщении, устанавливалась вредоносная программа

Полиция задержала йошкаролинцев, которые «качали» деньги с банковских карт по всей России.

Так, еще в 2014 году в столичную полицию стали сообщать жители Хабаровской, Астраханской областей, Алтайского края и других регионов России, что с их карт исчезали деньги.

Подозреваемых установили — это 26-летний и ранее судимый 29-летний жители Йошкар-Олы, - рассказали в пресс-службе МВД по Республике Марий Эл.

В их квартирах было обнаружено 2 ноутбука, свыше 200 сим-карт, карты банков, USB-модемы, сотовые телефоны, флеш-карты.

Заражались смартфоны на «Андроиде», на которых была услуга «мобильный банк». На телефон владельца приходила смс-ка типа «Я по вашему объявлению с «Авито» или «Посмотри на эти фотографии» и так далее. Человек переходил по ссылке, устанавливалась вирусная программа.

Она блокировала информацию об отправляемых и получаемых смс-сообщениях и начинала сама отправлять смс-сообщения на определенный номер, осуществляя тем самым перевод денежных средств с банковской карты. Деньги затем переводились на номера телефонов или на банковские счета злоумышленников, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Сейчас обстоятельства случившегося выясняются. По статье «кража» возбуждены уголовные дела. Один из подозреваемых арестован.

Читайте также на портале pg12.ru: сын поджигал вещи матери после ссоры, в один из таких дней она погибла в пожаре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости