Паводок в Марий Эл в 2015 году: вскрытие рек ожидается в первой половине апреля

МЧС дало прогноз паводка по республике

Прогноз МЧС по паводку 2015 года: вскрытие рек ожидается в 1-2 декаде апреля.

Как есть?
По температуре, глубине промерзания почвы, количеству снега, запасу влаги в почве, состоянию льда на водоемах этот год не сильно превышает показатели подобного периода прошлого года. Исходя из этого,  прохождения весеннего половодья в этом году будет носить спокойный характер, - рассказали в пресс -службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Как будет?
Максимум уровня воды не будет выше среднемноголетних значений. Однако это может изменится из-за повышения температуры воздуха и повышения количества осадков.
Чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня, обусловленные весенним половодьем на территории республики, не прогнозируются.

Возможные зоны затопления
В ней могут оказаться северная часть, Красная слобода, микрорайон «Ширяйково» в Йошкар-Оле,  поселок Куяр — река Малая Кокшага, Волжск  - река Коноплянка, село Кокшайск — река Волга.

Паводковая обстановка на Волге зависит не только от гидрометеорологических условий, но и от согласованной работы всего Волжско-Камского каскада и, в частности, Чебоксарского гидроузла.

Что делать?

  • Жителям подтопляемых территорий необходимо готовиться к встрече весеннего паводка заранее — убрать снег, лед, мусор с  дворов своих домов, освободить водопропускные канавы.
  • Если есть угроза подтопления дома — вытащите из погребов и подвалов ценные предметы, соберите документы, деньги, ценности, аптечку, запаситесь питьевой водой и едой, непромокаемую одежду для всей семьи.
  • Если уровень воды повышается, внимательно следите за сообщениями в СМИ, смс на телефоне, последний держите в постоянной зарядке. Будьте готовы к возможной эвакуации в пункты временного размещения населения, которые в случае ЧС будут развертываться на базе школ.
  • Перед тем, как покинуть дом, отключите электричество. Отвяжите домашних животных, примите меры для их эвакуации

Читайте также на портале pg12.ru: "дикие дворники чистого леса" сняли рекламные таблички с деревьев - куда их дели?

...

  • 0

Популярное

Последние новости