В Йошкар-Оле бывший ректор и бухгалтер МарГУ получили 10 лет тюрьмы на двоих

Вынесен приговор бывшим сотрудникам вуза

В Марий Эл вынесен приговор экс-ректору и бухгалтеру Марийского государственного университета. Они обвинялись в хищении более 16 миллионов рублей.

Собранные следственным отделом по Йошкар-Оле СУ СК по Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам вуза — 61-летнему Виталию Макарову и 38-летней главному бухгалтеру Наталье Чесноковой.

Напомним, что во время следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде.

Следствием и судом установлено, что хищения в крупном размере произошли с 23 июня 2010 по 19 декабря 2012 года. Сотрудники университета по требованию ректора и главного бухгалтера составляли документы о якобы выполненных ими работах.

За это они незаконно из бюджетных и внебюджетных фондов университета получили выплаты стимулирующего характера на сумму свыше 5 миллионов 432 тысяч рублей: ректор – 2 миллионов 178 тысяч рублей, главный бухгалтер – более 3 миллионов 253 тысяч рублей.

Кроме того, главный бухгалтер, завышая размер премии  и заработной платы, похитила более 10 миллионов 440 тысяч рублей из премиального фонда и свыше 961 тысяч рублей из фонда заработной платы.

Итого из средств Марийского государственного университета похищено свыше 16 миллионов 837 тысяч рублей.

Суд приговорил экс-ректора МарГУ Виталия Макарова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Бывший главный бухгалтер осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии общего режима. Кроме того, ей придется заплатить штраф в размере 550 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости