В Марий Эл деревню закрыли на карантин по бешенству

На период карантина запрещено вывозить животных из деревни

В Марий Эл в Горномарийском районе закрыли деревню на карантин по бешенству.

Такие меры предусмотрены на основании лабораторного анализа трупного материала от лисицы.

Напомним, в одной из древень Горномарийского района 6 марта мужчину в его же доме покусала лиса. Позже было установлена, что она заражена бешенством. В связи с этим с 6 же марта в деревне Яштуга Пайгусовского сельского поселения Горномарийского района введен карантин по бешенству.

На период действия карантина в указанном населенном пункте запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, — рассказали в пресс-службе комитета ветеринарии Республики Марий Эл.

Следует отметить, что источник бешенства — и домашние и дикие больные животные, вирус  выделяется со слюной и передается через укус. Возможно заражение человека при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки или на поврежденную кожу.

В качестве мер профилактики следует исключить контакт человека и домашних животных с дикими плотоядными животными.

Для профилактики заболевания бешенством владельцам собак и кошек необходимо срочно провести вакцинацию своих питомцев против бешенства. По всем вопросам необходимо обращаться в ближайшие государственные бюджетные учреждения ветеринарии республики.

Читайте также на портале pg12.ru : ветеранов будет бесплатно возить такси на церемонию вручения юбилейных медалей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости