ОСАГО: сколько времени жителям Марий Эл можно ездить без страховки?

Верховный суд разъяснил, когда можно управлять машиной без ОСАГО. Купив машину, взяв ее на время и оформив это документально, вы можете еще 10 суток обходиться без ОСАГО.

Верховный суд в обзоре судебной практики указал судьям, что водитель может управлять автомобилем без полиса ОСАГО до 10 суток после передачи ему права владения машиной, сообщает «Российская Газета».

Если вы  недавно купили автомобиль и едете на нем, пусть даже со старыми номерами, у вас на это есть полное право. Если вам передали автомобиль по доверенности, доверенность у вас на руках, но вы не вписаны в полис ОСАГО, у вас все равно есть десять суток для оформления новой страховки.

Поводом для такого решения Верховного суда послужило дело  водителя Самокаева, жителя нашего города. В Йошкар-Оле его привлекли за управление автомобилем при отсутствии записи его в полис обязательного страхования. Это решение поддержал и Верховный суд Марий Эл. Однако Верховный суд Российской Федерации посчитал его необоснованным.

Так, Самокаев ехал за рулем автомобиля по Йошкар-Оле 7 февраля 2013 года. При этом он не был вписан в полис обязательного страхования. Но на руках у него был договор о передаче ему в безвозмездное пользование этой машины, заключенный 5 февраля того же года. Инспектор ДПС посчитал, что этого договора в доказательство невиновности недостаточно, и назначил штраф.

Водитель обратился в суд, который признал действия инспектора правильными. И только дойдя до Верховного суда РФ,  водителю удалось отстоять свое право. Согласно закону об ОСАГО владелец транспортного средства обязан застраховать свою ответственность перед третьими лицами не позднее чем через 10 дней.

Договор был заключен 5 февраля, а остановили водителя 7 февраля. Получается что срок, обозначенный законом, еще не истек. А соответственно, и водителя не за что привлекать. Верховный суд постановил прекратить производство по этому делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости