В Лас-Вегасе сняли деньги с карты жительницы Марий Эл

В январе 2015 года полицию  обратилась жительница поселка Медведево, которая сообщила, что в ночь с 18 по 19 января с принадлежащей ей банковской карты без ее ведома было списано более 34 тысяч рублей, сообщает прокуратура по Марий Эл.  Данная сумма  является значительной для женщины. Сама она никаких денежных операций не совершала, карту не теряла, пин-код никому не сообщала.

По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказали. Женщина обратилась за помощью в прокуратуру. Прокуратура Медведевского района  установила, что полиция незаконно отказала в возбуждении уголовного дела по факту кражи денег  с банковской карты.

По предварительным сведениям, снятие денег с ее банковской карты было произведено в городе Лас-Вегас в Америке. В связи с этим расследование по этому делу было продлено.
 

По закону в случаях, когда невозможно определить точное место совершения преступления, уголовное дело должно быть возбуждено по месту выявления преступления и по нему должны быть проведены неотложные следственные действия. При установлении точного места совершения преступления дело может быть передано для проведения расследования по территориальности.

В данном случае, если преступление совершено гражданами России, проживающими за рубежом, либо иностранными гражданами, когда эти преступления направлены против интересов РФ, расследование должно проводиться правоохранительными органами РФ.

Так, требования прокурора были выполнены, 26 февраля 2015 года следственным отделом  уголовное дело возбуждено по факту мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину. Проводится расследование, ход которого контролирует прокуратура района.

...

  • 0

Популярное

Последние новости