Сегодня в России празднуют Всемирный день гражданской обороны

Каждый год 1 марта отмечается  Всемирный день гражданской обороны. Этот профессиональный праздник был учрежден с целью привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными организациями гражданской обороны, сообщает МЧС России по Республике Марий Эл.
 

Межправительственной структурой, которая занимается  гражданской обороной, является Международная организация гражданской обороны  – МОГО, в состав которой сейчас входят  53 государства. С 1993 года нашу страну в этой организации представляет МЧС России. 

В настоящее время Российская  Федерация  является активным участником многих крупных проектов международной организации гражданской обороны, участвует в  поставке образцов спецтехники и снаряжения для национальных спасательных служб, в гуманитарном разминировании, оказывает методическую помощь в подготовке  кадров по реагированию на ЧС.
 

В  Российской Федерации гражданская оборона сейчас - это систему мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их, а также при возникновении ЧС. 
 

А об основных задачах гражданской обороны в современных условиях России нам расскажет заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Марий Эл полковником Сергей Скоробогатов.
 

-  Что представляет собой гражданская оборона сегодня? Какие задачи стоят перед ней в настоящее время?

- Гражданская оборона представляет собой  мероприятия направленные на защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главные задачи ГО -  эвакуация населения и  ценностей в безопасные районы, проведение аварийно-спасательных работ, борьба с пожарами, восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах, предоставление населению убежищ и средств их защиты и т.д. 
 

-  А как организовано обучение населения в области гражданской обороны в нашей стране? И как ведется подготовка руководящего состава органов власти?
 

- Обучение организовано по нескольким группам в зависимости от степени участия населения в гражданской  обороне и защиты от чрезвычайных ситуаций .Обучение рабочего населения осуществляется по месту работы, путем проведения занятий, учений, тренировок и других плановых мероприятий по гражданской обороне. При подготовке внимание направлено на приобретение обучаемыми практических навыков по ликвидации ЧС.Обучение подрастающего поколения в учебное время в школах по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», в организациях среднего и высшего профессионального образования  - по программе «Безопасность жизнедеятельности».

 

Подготовка неработающего населения организуется  путем проведения консультаций, бесед, лекций, посещения пропагандистских и агитационных мероприятий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, участия в комплексных учениях и тренировках по гражданской обороне.
 

1 марта в республике поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники Главного управления  МЧС России по Республике Марий Эл, а также республиканских структур, отвечающих за решение вопросов по организации деятельности гражданской обороны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости