В Марий Эл возможны ЧС : начинается весеннее половодье

В марте источником чрезвычайных ситуаций природного характера могут стать неблагоприятные погодные условия, а также начало периода весеннего половодья на водоемах  республики. ЧС техногенного характера могут быть вызваны крупными транспортными авариями, сообщает Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.
 

Так, на всей территории республики существует повышенная вероятность возникновения технологических нарушений в сфере водо- и теплоснабжения населения. Причинам аварий  могут стать резкие перепады температур воздуха и изношенность сетей и оборудования. Наиболее уязвимыми являются город Йошкар-Ола,  Волжск и  Медведевский район.
 

Высокая вероятность возникновения технологических нарушений  существует и для  систем электроснабжения.  Возможны временные отключения из-за сезонного повышения нагрузки на сетях, изношенности оборудования, схлестов и обрывов проводов из-за непогоды. Наиболее вероятны такие происшествия в Моркинском и Оршанском районах.
 

В случае выпадения значительного количества осадков или в из-за резкого повышения температуры воздуха существует угроза возникновения несчастных случаев, связанных со сходом снега и льда с крыш зданий. Будьте осторожны на улицах города при образовании гололедицы, а также  при выходе  в периоды оттепелей на лед водоемов.
 

В первый весенний месяц на всей территории республики сохранится высокая вероятность возникновения  пожаров, в том числе с гибелью людей. Однако статистика последних лет показывает, что количество бытовых пожаров снижается в марте.  Причинами возгораний остаются  нарушения правил пожарной безопасности при установке и использовании газового и электрооборудования, неисправность отопительных систем и дымоходов, поджоги, короткое замыкание в электропроводке. Возрастает количество пожаров с гибелью людей по причине неосторожного обращения с огнем, особенно при курении в состоянии алкогольного опьянения.
 

Что касается ситуации на дорогах, то в марте аварийность обычно снижается, но из-за сильных осадков, мороси, тумана, гололедицы возрастает степень тяжести ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости