Йошкар-Ола попала в ТОП-10 необычных маршрутов России

В столице республики Марий Эл вырастает средневековый венецианский город «с иголочки», как отмечает журнал «GEO» .
За последнее десятилетие в нашем городе появился свой   кремль, набережная Брюгге,  датский городок , а также много достопримечательностей известных во всем мире.
Всем известная Красная площадь теперь радует и жителей Марий Эл. А  Спасская башня с курантами в Йошкар-Оле называется Благовещенской. Она была построена летом 2011 года. Ее куранты звучат точно также как и у Спасской башни в Москве. Теперь йошкаролинцы  могут встречать Новый год на собственной Красной площади под бой курантов башни московского образца.

Эффектнее всего город выглядит с набережной реки Кокшаги. Три церкви, храм-колокольня, Царевококшайский кремль и  набережная Брюгге  образуют удивительно цельный ансамбль.
Главная парадная площадь Йошкар-Олы носит имя воеводы Ноготкова-Оболенского, основавшего в 1584 году крепость Царевококшайск. Памятник герою установлен в центре площади. А  Администрация города  выступает по своему подобию  местным «белым домом» .

На сегодняшний день улица Успенская является образцовой.  По одной ее стороне — ансамбль «под Венецию», а с  другой — Успенский собор и Дом министров «под Византию».
Самым значительным историческим архитектурным памятником является Юринский замок- усадьба графов Шереметевых на Волге, добраться до него можно на общественном транспорте.
Историческим центром Йошкар-Олы является территория старого Царевококшайска - это пара десятков каменных и деревянных уездных домов, разбросанных на всей территории набережной  реки Кокшаги. Также сохранился старинный Вознесенский собор, Троицкая церковь.
Ежедневно по территории Царевококшайского Кремля проводятся экскурсии. А в Национальной художественной галерее организовываются  различные выставки и экспозиции. С детьми  посетите в театр кукол, стилизованном под средневековый замок.
Приехать в столицу республики можно на  поезде.
Национальные  праздники:
Сабантуй — традиционный праздник, который отмечают недельными гуляниями. Начало — 21 июня. Включает конные состязания, борьба и пение.
Пейледыш пайрем — праздник цветов, который особенно широко отмечается в столице, пройдет 21 июля. В этот день в городе проходят выставки цветов.
Угинде пайрем — праздник сбора урожая и нового хлеба, в который принято печь хлеб из новой муки. Отмечается 2 августа.
А остановиться в отеле «Людовико Моро»  — лучшая гостиница города, находится в центре, на улице Успенская или в Турист-отеле «Амакс» , расположенном  рядом с железнодорожным вокзалом.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости