Аномальное тепло в Йошкар-Оле продержится до конца февраля

Такая погода влияет на самочувствие людей и поведение животных

Аномально теплая погода продержится до конца февраля.

В Йошкар-Олу в феврале неожиданно пришла весна: столбик термометра достиг плюсовых значений. Синоптики отмечают, что аномально теплая погода продержится до конца февраля. Однако не по сезону теплая погода влияет и на самочувствие людей, и на поведение животных.

— Сейчас температура выше климатической нормы на 7-9 градусов, — комментирует начальник отдела гидрометеообеспечения ЦГМС по Марий Эл Марина Андреева. — Такая погода характерна для конца марта. Вообще, самые теплые февральские дни были в 1958 и в 1998 годах, тогда было +5 градусов.

Тем не менее, по словам синоптиков, говорить о наступлении весны еще рано, ведь в марте может все измениться, возможны даже морозы.

Из-за погодных аномалий меняется поведение животных:

— Звери стали намного активнее, — говорит ветеринар зоопарка «Чудо-остров» Лариса Ширкина. — Они очень радуются теплу. Медведь стал кушать больше в два раза. Сотрудники уже готовят клетки, вольеры, начинают убирать подстилки.
 
— Такие резкие погодные изменения сказываются и на самочувствии метеозависимых людей. Многие начинают страдать головными болями, перепадами давления. У людей пропадает аппетит, они становятся вялыми, слабыми, — рассказывает заместитель главного врача станции скорой помощи Елена Морозова.

Также, по информации врачей уже сейчас начался резкий скачок заболеваемости гриппом и ОРВИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости