В Марий Эл мошенники отмывают деньги через шпионскую программу на смартфонах

Люди переходят по ссылке в смс-сообщении, и деньги с их карт перечисляются мошенникам

В Марий Эл мошенники отмывают деньги на смартфонах через шпионскую программу.

Так, в последние дни жертвами стали двое жителей Горномарийского района. 38-летний мужчина лишился с карты 11 тысяч рублей, а 41-летняя женщина – порядка 19 тысяч рублей. Сейчас по этим фактам проводится проверка.

Как было?
Денег лишались те, на чьих смартфонах операционная система «Андроид», и установлен «мобильный банк». В владельцу телефона приходит смс типа «Я по вашему объявлению с «Авито» или «Посмотри на эти фотографии» и прочее. Человек переходит по ссылке и устанавливает у себя вредоносную вирусную программу. Она блокирует информацию об отправляемых и получаемых смс-сообщениях и начинает сама отправлять смс-сообщения на определенный номер, осуществляя тем самым перевод денежных средств с банковской карты. Деньги переводятся на номера телефонов или на банковские счета мошенников, - рассказали в пресс-службе МВД по Республике Марий Эл.

Меры профилактики
К информации, получаемой в Интернете стоит относиться избирательно и не открывать незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях, будь то даже известные приложения как «Авито», «ВКонтакте», «Однокласники», «Из рук в руки» и так далее. Также не стоит скачивать различные пиратские программы и открывать ммс-сообщения, поступающие с незнакомых номеров. При использовании телефона на системе «андроид» следует установить лицензионное антивирусное приложение, которое блокирует программы-шпионы.

Что делать, если все-таки деньги с карты пропали?
Обратитесь в кредитную организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокируйте карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

Читайте также на портале "Pro Город": мужчина заработал на находке в доме умершего родственника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости