В Марий Эл установят мемориал герою Советского Союза

С инициативой в память Сергея Суворова, первого героя Советского Союза по национальности мари, выступила группа землячества «Шочмо вер», сообщают информисточники.

Как предлагается, комплекс будет возведен на родине героя — в деревне Большая Вочерма Мари-Турекского района. По плану парк состоит из парковой зоны, в котором расположена стела и памятная плита с надписью «Они защищали Родину». Идею полностью  поддержали и местные жители.

При помощи совета деревни уже подобран подходящий участок земли, началась подготовка проектно-сметной документации. Создание мемориально-паркового комплекса обойдется в 800 тысяч рублей.

В настоящее время организован сбор денег на создание мемориально-паркового комплекса.  Откликнулись и коренные жители и уроженцы Мари-Турекского района.

Справка

Сергей Романович Суворов был стрелком 774-го стрелкового полка, 222-я стрелковая дивизия, 33-я армия, Западный фронт. Комсомолец рядовой Суворов в составе группы автоматчиков 12 июля 1942 года в течение дня вел бой у деревни Агафьино (Юхновский район Калужской области), уничтожив свыше 20 гитлеровцев. Был ранен и умер 17 июля 1942 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 марта 1943 года посмертно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости