Жители микрорайона Ширяйково в Йошкар-Оле до сих пор ходят за водой на колонку (ФОТО, ВИДЕО)

Жители микрорайона мечтают о парках и детских площадках

"Pro Город" решил напомнить горожанам историю некоторых районов Йошкар-Олы. Узнайте сегодня о микрорайоне Ширяйково.

Первые упоминания о деревне Жиряйково, или Ширяйсола по-марийски, в двух километрах от города встречаются в середине XVII века: в переписной книге Царевококшайского уезда 1646 года. В состав марийской автономии деревня вошла в 1921 году, а в 1938 стала частью улицы Степана Разина. 

Активисты Людмила Золотова и Татьяна Химина рассказали о том, чем живет район сегодня. На стадии регистрации сейчас находится территориально-общественное самоуправление «Микрорайон Ширяйково», состоящее из 12 человек. Недавно усилиями ТОС была открыта новая детская площадка:

— Большие участки заняты заброшенными огородами, ненужными теперь дровниками, сараями. Многие раньше незаконно огораживали территорию возле домов  теперь это просто неухоженные, разрушенные участки. Для жителей же будет лучше, если все это превратить в парковую зону, чистый пляж, детские площадки или тротуары. Сейчас молодые мамы с колясками вынуждены гулять по проезжей части, и дети в школу идут тут же, потому что вместо тротуаров вдоль дороги — старые заборы.

Не пропустите и материал о микрорайоне Сомбатхейский: сваи для домов «района на болоте» забивали на глубину до 18 метров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости