Йошкаролинцы проверили документы полицейских

В Йошкар-Оле состоялась акция «День проверки документов», организатором которой выступила Региональная общественная организация «Человек и Закон».

Мы писали, что цель акции — проверка анонимности полицейского. Каждый мог подойти к встретившемуся сотруднику полиции без нагрудного знака, попросить показать документы, записать его данные и пожаловаться в прокуратуру.

В акции было задействовано десять человек. По мнению движения «Человек и Закон»,  мероприятие показало, что полиция Марий Эл не снабжена  нагрудными знаками, при этом МВД вышло из ситуации, заменив их обычными офисными бейджиками, на которых напечатаны имя и звание владельца. Бейджики были на кителях 8 из 11 встретившихся сотрудников полиции.

Сотрудники полиции были не очень рады такой проверке: один из активистов был досконально проверен по базе, стражи порядка выписали его паспортные данные вместе с пропиской, сообщает «Человек и Закон».

Накануне МВД по Марий Эл предупредило о незаконности акции «День проверки документов», поскольку полицейский обязан представиться только в случае его обращения к гражданину. Мы писали об этом здесь.
В защиту мероприятия  председатель Регионального движения «Человек и Закон»  Ирина Протасова процитировала 228 статью Устава патрульно-постовой службы: «По требованию должностных лиц и граждан  полицейский обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук».
- Абсолютно не понятна реакция МВД по Марий Эл, - говорит Ирина Протасова. - Общественный контроль полиции - это нормальная, совершенно необходимая практика.

Подобные акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Белгороде, Новочеркасске, Тамбове, Липецке и других городах России.

 

Согласно новому Уставу патрульно-постовой службы, полицейский теперь не обязан здороваться и отдавать гражданам честь. Из ранней редакции документа следовало, что полицейский при «обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору». В случае, когда гражданин обращался сам, действовало такое же правило. В обновленном Уставе этих положений нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости