Как влияют на кожу косметические средства с диоксидом титана

Как влияют на кожу косметические средства с диоксидом титана

Диоксид титана используется в косметике с самыми разными целями. Например, он отбеливает и является отличным ультрафиолетовым фильтром. В то же время уже несколько лет бытует мнение, что это вещество опасно для женского организма. Разберемся, так ли это на самом деле.

Где и как применяется

Одно из главных достоинств диоксида титана – уменьшение воздействия солнечных лучей на кожу. Поэтому диоксид титана есть в составе солнцезащитных кремов низкой и средней ценовой категории. Он блокирует около четверти лучей спектра UVA и UVB.

Также благодаря вяжущей функции вещество активно применяется в качестве загустителя в тональных кремах, основах кремовых тенях, помадах и т.п.

Диоксид титана в косметике – это в первую очередь эстетическая составляющая. Он способен отбелить кожу, а также обеспечить игру цвета и оттенков. Эти особенности используют производители отбеливающих кремов, а также «декоративки».

На этикетках эта составляющая обозначается по-разному. Вот самые распространенные варианты:

  • Titanium dioxide;
  • TiO?;
  • титановые белила;
  • Е171.

Кому рекомендован диоксид титана

Несмотря на все разговоры об опасности этого вещества, к диоксиду титана существуют медицинские показания. Одно из главных достоинств TiO? — он не вступает в химические реакции с кожей, что снижает вероятность аллергических реакций. Из-за этого его часто добавляют в кремы для чувствительной кожи и для кожи вокруг глаз. Также средства по уходу с TiO? медики советуют людям с кожными заболеваниями вроде розацеа.

Мифы и правда о вреде

В целом слухи об опасности диоксида титана сильно преувеличены. Последние лабораторные исследования показали, что это вещество может навредить лишь при попадании мелких частиц в дыхательные пути.

Что же касается кожи, то стоит отказаться обладателям жирной и проблемной. Все вещества минерального происхождения могут забивать поры, образуя комедоны. Впоследствии это может спровоцировать угревую сыпь. Выход один: аккуратно удалять косметику перед сном.

В чистом виде TiO? в природе встречается крайне редко. Чаще всего он содержит примеси в виде частиц железа и свинца — они как раз и опасны. А производители бюджетной косметики иногда недостаточно тщательно очищают компоненты. По факту можем получить крем с вредными добавками.

Так что здесь часто работает правило: чем дороже косметика, тем она качественнее. Впрочем, опять же, ценник не всегда играет решающую роль. Обращайте внимание на данные о дерматологических испытаниях. Производители с удовольствием напишут об этом на упаковке — хотя бы в целях рекламы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости