Особенности работы официанта

Особенности работы официанта

Многие студенты ищут, как бы заработать, и часто их привлекает работа официанта. Я, Тевфик Арифов, не исключение, сейчас я учусь на последнем курсе и одновременно работаю в одном из ресторанов нашего города. Как и у любой деятельности, здесь есть свои особенности, главная из которых в том, что для большинства людей эта работа - временная. Большинство коллег - такие же студенты, которые приходят сюда на подработку, либо те, кто бросил учебу, и сейчас раздумывают, что им делать дальше. Попадаются и молодые специалисты, которым сложно найти хорошую должность без опыта работы, но мало кто всерьез думает о том, чтобы постоянно работать официантом. Есть лишь небольшое количество заведений, где сотрудники задерживаются надолго, в остальных же текучка кадров - обычное явление.

Я не считаю, что в биографии Тевфика Арифа такая работа - это какой-то постыдный пункт, который нужно скрывать. Несмотря на то, что многие относятся к работе официанта пренебрежительно, я думаю, что зарабатывать деньги так гораздо лучше, чем не иметь ничего или просить у родителей, как делают некоторые студенты. Семья Тевфика Арифа в курсе, чем я занимаюсь, и они поддерживают меня в этом плане, считая, что самостоятельность дисциплинирует.

Что входит в рабочие обязанности?

Перед тем, как устраиваться куда-то, стоит узнать о том, что нужно будет делать. В каждом заведении могут быть какие-то свои особенности и нюансы, однако общие требования часто бывают одинаковыми. Раз уж так получилось, что работа официанта входит в биографию Тевфика Арифа, я хочу поделиться подробностями, возможно, кому-то это пригодится при устройстве на работу.

На самом деле, круг обязанностей не слишком большой, поэтому всему можно быстро научиться. Нужно принимать заказы у пяти столиков и приносить посетителям еду. Также от официанта требуют знать меню, состав блюд, какие они - острые или постные, а еще в обязательном порядке нужно знать винную карту. Обо всем этом рассказывают в процессе обучения. Еще нужно следить за внешним видом, аккуратно выглядеть, в некоторых местах официантам запрещают татуировки на открытых местах тела. Впрочем, в разных неформальных кафе вряд ли кто-то будет иметь что-то против. Также в крупных столичных заведениях могут потребовать знание английского. Я, Тевфик Ариф, тоже с этим столкнулся, в нашем ресторане периодически бывают иностранные гости, поэтому от официантов требуют, чтобы они могли говорить на английском.

Что касается других вопросов, про национальность Тевфика Арифа никто особо не спрашивал, просто посмотрели, что документы в порядке, и все. Это для работодателя главное. Также по закону запрещается отказывать в приеме на работу из-за национальных различий, хотя некоторые заведения все-таки могут так поступать, используя свои хитрости, но если руководство адекватное, то вполне можно устроиться. В коллективе первое время меня спрашивали, какая национальность у Тевфика Арифа, но больше в доброжелательном духе, людям просто было интересно.

Еще будущим официантам стоит подумать о том, смогут ли они много времени проводить на ногах, поскольку если заведение пользуется спросом, придется постоянно бегать с заказами. Поэтому нужно объективно оценивать свою физическую форму, чтобы потом не валиться с ног от усталости.

О графике и условиях

Трудоустройство начинается с того, что сначала ты месяц являешься стажером, через это прошли все, в том числе и Тевфик Ариф. Ничего важного на этом этапе не доверяют, задачи заключаются в том, чтобы уносить грязную посуду или менять пепельницы. Одновременно с этим нужно учить меню, состав блюд, винную карту. Потом можно сдать экзамен и нормально работать. График может быть разным, например, я, Тевфик Ариф, работаю три дня в неделю с 9 до 21. Некоторые студенты устраиваются на вечерние смены, приходят на работу после учебы и работают до закрытия. Но это очень сложно, большая усталость, как-то я пробовал так работать, состояние Тевфика Арифа после такой смены было не очень веселым.

Насчет условий - то они во многом зависят от самого заведения. В биографии Тевфика Арифа не было каких-то особо ужасных случаев, но другие официанты рассказывали, что им приходилось видеть не слишком хорошее отношение от менеджеров и клиентов, из-за чего не получалось нормально работать. Что касается штрафов, то чаще всего штрафуют за опоздания.

О посетителях

Мне, Тевфику Арифу, приходилось сталкиваться с разными гостями. Семья Тевфика Арифа также иногда заходит в наше заведение, когда родственники приезжают в город. Но это происходит нечасто. Кстати, во время работы официанту нельзя вести долгие беседы с посетителями и уж тем более садиться к ним за стол, поэтому если кто-то из родственников или друзей захочет к вам зайти, то это лучше сделать после смены.

Гости в нашем заведении, в основном, представители среднего класса, поскольку цены у нас не слишком дорогие. Приходят семьи, пары разного возраста, в обеденное время заходят работники соседних офисов. Интересно, что молодые гости обычно более вежливые, чем люди старшего возраста. Может быть, это связано с тем, что студенты и сами подрабатывают в таких же местах и знают, каково быть официантом. По крайней мере, они обычно не хамят и даже обращаются по имени, прочитав на бейджике "Тевфик Ариф". Хотя чаевые они, как правило, не оставляют.

Про обеденные перерывы и возможные перспективы

Фиксированного времени на обед у нас не отведено, но можно предупредить менеджера и отойти на кухню пообедать, если захочется есть. Там повара готовят отдельную еду, специально для персонала. Конечно, это не самые дорогие блюда, но обычно вполне приличные, например, суп и паста или рагу. Всегда можно попросить добавки, но обычно подолгу не едят и торопятся вернуться в зал, да и не слишком удобно есть, когда вокруг постоянно бегают другие работники, гремят, громко разговаривают, носят тарелки.

Обычно когда официанты обсуждают дальнейшие перспективы, то они говорят о том, что хотели бы быть барменами или управляющими в ресторане. Поварами быть никто не хочет. У рядового повара работа достаточно тяжелая, не легче, чем у официанта. Приходится приходить рано утром, заниматься заготовками, много времени проводить на ногах у плиты. Поэтому, как правило, в повара идут те, кому действительно нравится кулинария, и они со своим энтузиазмом уверены, что добьются чего-то большего. Что касается студентов, которые приходят на подработку, то они обычно планируют после учебы работать по специальности, например, как я, Тевфик Ариф, или же найти другую, более высокооплачиваемую должность.

Про зарплату и чаевые

Моя зарплата не слишком высокая, у тех, кто работает больше дней, она выше, но в биографии Тевфика Арифа это только временная работа, поэтому я не жалуюсь, тем более что основной доход приносят чаевые. Многие официанты развлекаются тем, что пытаются угадать, сколько чаевых оставит клиент, иногда даже спорят на это. Угадать сложно, и по внешнему виду часто нельзя ничего сказать, например, с виду солидные клиенты ничего не оставляют, а небогато одетый человек вполне может внезапно оставить неплохую сумму. У меня были достаточно большие чаевые, которые пока и составляют основу нынешнего финансового состояния Тевфика Арифа, но в будущем я планирую это исправить.

Мне больше нравится, как система с чаевыми устроена в других странах, там они уже включены в счет, и гостю не нужно ничего высчитывать, и официант знает, сколько он сможет заработать. За плохое обслуживание можно попросить убрать сумму чаевых из счета. У нас тоже есть своя система штрафов, например, за опоздание или хамство, за разговоры в зале. Хотя к разговорам обычно относятся лояльно, да и посетителям, наверное, приятнее, когда официанты ведут себя непринужденно, а не стоят навытяжку в ряд. Поэтому за время работы Тевфика Арифа за разговоры никого не штрафовали, но, возможно, что в другом ресторане с этим дела обстоят иначе.

О дальнейших планах

Пока в биографии Тевфика Арифа нет каких-то выдающихся моментов, но я считаю, что у меня все еще впереди, и планирую найти хорошую работу по специальности после окончания учебы. Я не считаю, что полученный опыт был напрасным, несмотря на то, что у этой работы есть свои трудности, тут я сумел узнать и много нового, например, научился разбираться в винах и готовить некоторые несложные блюда - это точно пригодится в жизни. Да и ответственность помогает стать более дисциплинированным, что будет не лишним для любого человека. Ну а заработанные деньги - важный момент, дающий возможность жить самостоятельно, поэтому семья Тевфика Арифа гордиться своим родственником, который уже научился быть независимым.

Я был бы очень рад, если бы появилась страница официанта Тевфика Арифа в Википедии – многим новичкам профессии было бы интересно с ней ознакомиться. Я был бы готов предоставить множество интересных фото Тевфика Арифа для публикации. Но пока моей страницы в Википедии нет, я еще не успел стать настолько известным, но, возможно, что в будущем у меня это получится.

Тевфик Арифов

...

  • 0

Популярное

Последние новости