В Минздрав поступило обращение отменить признание гомеопатии лженаукой: вступились академики РАН

В Минздрав поступило обращение отменить признание гомеопатии лженаукой: вступились академики РАН

В Министерство Здравоохранения РФ поступило просительное письмо, касающееся запрета использования гомеопатических средств. Отправители утверждали, что признание гомеопатии лженаукой было сфабриковано и не имело никаких научных оснований. К сообщению прилагался список из двух сотен пунктов, содержащих сведения о российских научных исследованиях в области гомеопатии, которые были проведены в течение последних 26 лет. Таким образом, за судьбу гомеопатического лечения заступились академики РАН из отделения медицинских наук.

К данному обращению академиков подтолкнула открытая публикация Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. В так называемом меморандуме члены Комиссии призвали отказаться от гомеопатического лечения, в первую очередь в государственных медучреждениях, а также указывать на упаковках с гомеопатическими препаратами предупреждение об их неэффективности.

Противодействие из РАН

Эта публикация вызвала широкий резонанс в научной среде. Другие академики РАН открыто высказались по поводу принятого решения и обвинили членов Комиссии в предвзятости и ангажированности результатов.

Так, например, член-корреспондент РАН Валерий Васильевич Береговых выступил с заявлением, в котором обвинил председателя Комиссии в превышении должностных полномочий, а также в предвзятости. По мнению В. Береговых, комиссия не заседала, не выносила данный вопрос на обсуждение в президиуме и не производила соответствующих научных исследований, доказывающих точность вынесенных в меморандуме положений и т.д. Эту точку зрения поддерживают и иные учёные Академии и всего российского научного сообщества, указывая на грубейшие нарушения при подготовке меморандума.

Из всех членов Комиссии прокомментировать данное заявление решился только один, кандидат биологических наук, Александр Панчин. Он заявил, что Комиссия работала на добровольных началах исключительно ради общественных и научных интересов, так что результаты меморандума не были сфабрикованы и не должны вызывать сомнений. Однако он воздержался от комментариев насчет исследований, которые могли бы подтвердить истинность суждений меморандума.

На сегодняшний день Минздравом вынесено решение о созыве новой рабочей группы, которая проведёт независимое исследование и окончательно решит научный спор об эффективности гомеопатии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости