Рецессия: под большим вопросом

Рецессия: под большим вопросом

На сегодняшний день эксперты кардинально расходятся в своих мнениях относительно того, когда же в российской экономике наступит завершение рецессии. Кто-то делает оптимистичные прогнозы уже на текущий год, а кто-то утверждает, что существующее сейчас положение дел ни в коей мере не является пиком экономического спада. Сказать с уверенностью о том, кто же более близок к истине, удастся уже скоро, а пока остается лишь надеяться на лучшее, для чего имеются вполне реальные предпосылки. Так, в июне Всемирным банком был пересмотрен прогноз на текущий год, который был улучшен с -1,9% до -1,2%. До аналогичного показателя пересмотрел свой прогноз и МВФ, указывавший ранее значение -1,5%. Самыми оптимистичными выглядят перспективы глазами Банка России, представившего снижение во втором квартале на 0,2-0,4% и предсказывающего снижение ВВП в 2016 году лишь на 0,3-0,7%.

Когда кончится кризис в России 2016? Этот вопрос на протяжении всего года волнует всех экспертов, регулярно высказывающих собственную точку зрения на складывающуюся ситуацию. Так, самое хорошее впечатление от состояния отечественной экономики присутствует у Министра экономического развития Алексея Улюкаева, практически с начала текущего года пребывающего в твердой уверенности, что в стране уже нет рецессии. Свою позицию он объясняет тем, что само понятие рецессии предполагает непрерывное двухлетнее снижение экономических показателей, а такой безрадостной картины уже не наблюдается.

Европейский банк реконструкции и развития, напротив, уверен, что явление в полной мере существует в России и продолжится в этом году. Согласно его прогнозу, ВВП сократится на 1,2% и предпосылками для этого являются низкая стоимость нефти на мировом рынке и санкции, приводящие к дефициту инвестиций. На позитивную динамику специалисты этой финансовой организации указывают лишь в разрезе будущего года, где, по их мнению, будет отмечен рост на 1%.

Когда кончится кризис в России 2016? Этим вопросом задается и экономист Михаил Хазин, которого в создавшемся положении смущает проводимая государственная политика. По его мнению, падения до значений прошлого года уже не будет, но ВВП не покинет диапазон 2,5-3,5%. По словам эксперта, сейчас наблюдается снижение доходов и ВВП, и разговоры о том, что со дня на день экономика начнет демонстрировать рост, являются чистой воды легендами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости