Штрафы ГИБДД: что было, что стало

Штрафы ГИБДД: что было, что стало

1 января 2016 года - начало действия новых изменений к КоАПу, позволяющих теперь провинившимся водителям оплачивать штрафы за нарушения ПДД с 50-процентной скидкой. Федеральный закон о данных нововведениях был подписан в декабре прошлого года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

  Таким образом государство решило, во-первых, пойти на встречу нерадивым плательщикам и, во-вторых, пополнить бюджет. Правило предоставления указанной преференции просто - надо успеть с оплатой в 20-дневный срок с момента регистрации правонарушения автомобиля, т.е. с момента составления постановления об административном правонарушении. По сути метод кнута заменили методом пряника. Ранее штрафы необходимо было оплатить в 60-дневный срок, в ином случае сумма удваивалась. Проверка штрафов ГИБДД и их оплата теперь ускорится.

  Многие столкнулись не только с удорожанием штрафа в случае несвоевременной оплаты, но и с более неприятными последствиями. Если вы настолько злостный неплательщик, что не оплачиваете даже судебное решение о принудительном взыскании с вас долгов, в том числе и по штрафам, то будьте готовы к некоторым ограничениям. Например, очень часто неоплата может являться основанием для задержания граждан на российской границе и отказе в выезде за рубеж. Если по исполнительным листам у водителя имеется задолженность по не проплаченным штрафам более 5 тысяч рублей, то Службой судебных приставов установлено, что для таких выезд невозможен. Готовы ли заплатить за штраф испорченным отпуском? Иногда, нужно признаться, система контроля сбоит, и более злостные должники выезжают из страны. Но к чему надеяться на случай, если оплатить штрафы на машины теперь можно очень просто и бесплатно через интернет банковской картой без комиссии.

  Почему же люди не платили?

Еще совсем недавно, буквально несколько лет назад, ситуация была кардинально другой, совершенно не в пользу водителей ориентированной.

Во-первых, граждане могли оставаться в полном неведении об имеющихся у них штрафах, так как работа Почты России оставляла желать лучшего, и часто заказные письма просто терялись по пути к нарушителю. О своем нарушении напрямую можно было узнать только от сотрудника ГИБДД, который останавливал машины. А постановления по нарушениям, зафиксированным камерами видеонаблюдения, отправлялись по почте.

Во-вторых, хотя некоторые назовут это отговоркой, узнать об имеющихся штрафах было гораздо сложнее, потому как гораздо меньше сервисов представляло такую возможность. Вполне вероятно, что таковым только и являлся Портал госуслуг и сайт ГИББД, который и по сей день не совсем корректно и быстро работают.

В-третьих, чтобы оплатить штраф, надо было идти в банк и стоять в длинной очереди. И обязательно знать номер постановления по штрафу. Но это, учитывая занятость владельцев автомобилей, занимало довольно долгий срок, иногда превышающий 60 дней - таков был официальный срок оплаты.

Совсем недавно все изменилось. Появилось море возможностей для оплаты штрафов через интернет. Узнать о своих штрафах можно на многих порталах, в том числе через портал Госуслуг и сайт ГИБДД, можно оформить уведомления через популярные платежные системы, всего лишь указав номер водительского удостоверения. Так что теперь радивым владельцам автомобилей не надо ходить на почту. Скачать приложение или зайти на один из сайтов – вот и все, что нужно!

Один из самых удобных способов оплаты штрафов - это интернет банкинг. Почти не осталось среди населения тех, кто не имеет хоть один вид карт, будь то зарплатная, кредитная, пенсионная либо какая-то другая. Все больше физлиц и компаний выбирают в качестве основного банка Тинькофф Банк. По многим причинам освещать которые мы не будем в этой статье. Для нас важен процесс проверки штрафов ГИБДД и их оплаты. Так вот на сайте указанного банка оплатить все задолженности по своему автомобилю может как клиент банка, так и держатель карты любого стороннего банка. Сделать это можно бесплатно и без комиссии с основной страницы сайта, выбрав соответствующий значок оплаты штрафов. Проверить задолженность и произвести оплату можно произвести зная либо номер свидетельства о регистрации ТС, либо номер водительского удостоверения, либо номер официального постановления о нарушении. И даже, не будучи клиентом банка, мы сможете получать смс-уведомления о штрафах от Тинькофф Банка.

В общем в ближайшем будущем взимание штрафов перестанет быть трудностью для государства. Возможно следующим шагом будет принудительная регистрация всех, получивших водительские права, на едином портале ГИБДД. В связи с этим будет облегчен весь процесс взимания - быстрая оплата избавит суды и приставов от рассмотрения огромного пласта мелких правонарушений. Так же доказательная база будет сведена в факту выставления штрафа в личном кабинете и направления уведомлений на электронную почту и по номеру телефона водителя. как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Это так к размышлению.

Ну а пока, пользуйтесь тем, что с радостью предоставит вам сеть интернет - многочисленные способы оплатить свои штрафы вдвое дешевле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости