Как выбрать хостинг: советы и принципы

Как выбрать хостинг: советы и принципы

Выбор хостинга — главный этап создания абсолютно любого сайта. Его качество определяет судьбу проекта. Чтобы получить хорошие услуги необходимо провести глубокий анализ всех доступных предложений, определиться с техническими параметрами, провайдером и всеми особенностями аренды сервера.

Технические особенности хостингов

Каждый сайт для стабильной работы требует определенного количества аппаратных ресурсов. Чем ниже стоимость услуги, тем их меньше. Выбирая хостинг это нужно учитывать в первую очередь. К ключевым техническим параметрам относят:

  1. Оперативную память;
  2. Память на жестком диске;
  3. Процессорное время;
  4. Лимиты трафика;
  5. Количество баз данных;
  6. Собственные IP и почтовые ящики;
  7. Поддержку новых версий скриптов и плагинов.

Виды хостингов

  1. Виртуальный хостинг. Провайдер делит ресурсы физической машины между большой группой клиентов, которые одновременно их используют. Самый оптимальный вариант для порталов с умеренной посещаемостью и статическим наполнением.
  2. Выделенный сервер. В аренду сдается целая физическая машина.
  3. VPS. В пределах сервера создается несколько виртуализированных участков, для каждого из которых выделена собственная операционная система и программное обеспечение. Они сдаются в аренду, а пользователи получают относительно обособленные компьютеры.
  4. Colocation. Собственные компьютеры передаются провайдеру для их обслуживания и подключения к сети.

VPS или виртуальный хостинг?

В рамках виртуальных хостингов провайдер одновременно размещает на одном сервере много клиентов. Каждый из них пользуется тем количеством аппаратных ресурсов, которое установлено рамками тарифных планов. Четкого разделения нет, поэтому возможны перебои в работе и простои.

VPS хостинг сайтов предусматривает использование технологии виртуализации, которая делит сервер провайдера на отдельные зоны. Все они работают автономно. В результате клиент получает виртуальный компьютер с операционной средой и файловой системой, который можно использовать, как аналог выделенного сервера.

Выбирая хостинг нужно, прежде всего, определиться с его видом и необходимым количеством ресурсов. После этого можно переходить к поиску провайдера. Чтобы получить качественные услуги стоит почитать отзывы в сети, изучить репутацию поставщика услуг, а уже после этого переходить к процедуре покупки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости