Весна «Техносферы»

Вначале немного печальной статистики. Ежегодно в нашей стране в результате производственного травматизма мы теряем несколько тысяч человек. Мы живем в мире, который не только прекрасен, но бывает и опасен. А спрятаться от мира в скорлупу и опасливо из нее выглядывать не получается.

Нужно жить, работать, созидать. Но производство уже не ограничивается скребком и палкой-копалкой. Нас окружают сложные механизмы, с которыми нужно уметь обращаться и с которыми нужно «дружить». Вот и появилась особая профессия, предназначение которой сделать труд человека безопасным.

Но жизнь не стоит на месте, производство постоянно усложняется: появляются новое технологии, новое оборудование и, следовательно, изменяются и требования к людям этой профессии. Поэтому по всей стране создаются учебные центры, в которых можно узнать о новых реалиях.

В мае этого года в Йошкар-Оле открылся и наш центр – частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Техносфера». Вы спросите: почему «Техносфера»? Да потому что техническая среда – это особый мир, в котором человек проводит большую часть своей жизни, как минимум 40 часов в неделю. И в этой среде нужно уметь ориентироваться так же как в любой другой.

Чем занимается наш центр? В первую очередь, это – повышение квалификации специалистов в области охраны труда и пожарной безопасности. Но охрана труда не бывает унифицированной, каждая отрасль предъявляет к таким специалистам свои требования. Поэтому мы ведем работу по охране труда руководителей организаций и специалистов, руководителей и специалистов служб охраны труда, по программам обучения пожарно-техническому минимуму руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций различного профиля (сельскохозяйственных предприятий, школ, детских садов, больниц, организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания, строящихся и реконструируемых объектов).

Так, с 1 июня мы приглашаем на учебу руководителей и специалистов по охране труда школ и дошкольных учреждений, с 8 июня – специалистов по охране труда промышленных предприятий, с 10 июня – ответственных за пожарную безопасность организаций.

Для подобной работы нужны высококвалифицированные специалисты, которые и ведут у нас занятия. Это не просто преподаватели, начитавшиеся умных книжек, это еще и профессионалы своего дела, имеющие за плечами богатый опыт практической работы в этой сфере.

Но мы не собираемся ограничиваться в своей работе лишь этими двумя направлениями. В планах организация занятий, на которых могут пополнять свои знания специалисты других профилей, в частности, журналисты, работники пресс-служб, PR-компаний. Яркая публичная речь во все времена была профессиональным достоинством людей, занятых государственной и общественной деятельностью, журналистов и адвокатов, педагогов и артистов.

Отдельное направление работы – это просвещение населения. Наши психологи помогут людям разобраться в семейных проблемах. Для этого мы организуем семинары: «Родителям о психическом развитии ребенка», «Психологические закономерности развития детей в условиях образовательных взаимодействий», «Развитие умений и способностей у детей в раннем детстве и дошкольном возрасте», «Психологическая подготовка дошкольника к обучению в школе», «Психологические основы физического развития человека».

Нельзя забывать и о комфорте для обучающихся. Наш центр расположен в самом центре города. Здесь созданы все условия для того, чтобы слушатели чувствовали себя уютно: светлый и просторный учебный класс с кондиционером, холл, где можно отдохнуть в перерывах между занятиями, попить кофе, пообщаться.

Остается лишь добавить, что вся учеба будет вестись в удобное для слушателей время: либо с отрывом от производства (для специалистов в области охраны труда и пожарной безопасности), либо в вечернее время, чтобы не отрывать человека от работы.

Добро пожаловать к нам на учебу,

двери «Техносферы» всегда открыты для вас!

Наши контакты: Йошкар-Ола, ул. Первомайская, 140

Тел.: (8362) 44-18-07

e-mail: tekhnosfera12@mail.ru

Наш сайт: bte.su.

Реклама

...

  • 0

Популярное

Последние новости