С 15 января водители-должники могут лишиться прав на вождение

Задолжавшие больше 10 тысяч рублей водители больше не смогут водить ни один вид транспорта даже при наличии прав на руках.

Нововведение вступило в силу 15 янаря 2016 года. 

Около 300 тысяч российских водителей с задолженностями свыше 10 000 рублей могут оказаться лишены права усправления на любой транспорт на время действие водительских прав .

Уведомлять о временном запрете на вождение тех, кто не исполняет обязательств по выплате алиментов, возмещению причиненного вреда, ряду штрафов, а также других долгов, будут приставы и полицейские. При этом само удостоверение забирать не будут. 

Нарушитель будет иметь пять дней, чтобы погасить долг. Однако, если должник сознательно укрывается от уплаты задолженности, его объявят в розыск и после этого все равно запретят садиться за руль. Если его поймают повторно, лишать прав будут на длительный срок.

Вы берете деньги в долг? Ждем ваши комментарии.

Ограничат задолжавших россиян в праве на управление автомобилями, воздушными и морскими судами, судами внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами, легкими квадроциклами, трициклами, а также самоходными машинами.

На несколько категорий граждан запрет не распространяется:

  • должники, чья сумма задолженности менее 10 тысяч рублей,
  • инвалиды 1 и 2 групп,
  • те, для кого управление транспортом - источник доходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости