В Йошкар-Оле могут лишать водительских прав за тонировку

Жесткие меры предложили депутаты Госдумы

В Госдуме рассматривают законопроект об увеличении штрафа за тонировку и даже возможном лишении водительских прав.

Депутаты Госдумы планируют жесткую борьбу с тонировкой, вплоть до лишения водительских прав.
В первом чтении нижней палаты парламента Конституционный комитет Государственной думы предложил строже наказывать автомобилистов, использующих тонировку.

— За тонированные передние стекла автомобиля, не соответствующие нормам, предусмотрен штраф в размере 1500 рублей,- сообщает РИА «Новости». — При повторном нарушении возможно лишение водительских прав, пока на неопределенный срок.

Увеличить штраф хотят из-за того, что инспектор ДПС сейчас не может снять автомобильные номера с автомобиля нарушителя, а может только лишь выписать административный штраф в размере 500 рублей за несоотвествествие светопропускаемой способности стекол автомобиля.

В ГИБДД Йошкар-Олы рассказали, сколько штрафов выписано с начала 2015 года на тонированные машины:

— С января по октябрь 2015 года сотрудники ДПС выписали 2 тысячи 904 штрафа на общую сумму 1 миллион 452 тысячи рублей, — рассказали в группе по пропаганде ГИБДД УВД по Йошкар-Оле.

С вопросом о плюсах тонировки мы решили обратиться к специалисту, который долгое время работает в автосервисе и сам «вешает» тонировку. Мастер по ремонту автомобилей Ринат Фахрутдинов объяснил, для чего вообще нужна тонировка.

— Во-первых, при мелком ДТП автомобильное стекло рассыпается на мелкие кусочки и может поранить как водителя, так и пассажиров, но при наклеенной тонировке травм, связанных со стеклом, можно избежать, — объяснил Ринат. — Во-вторых, если автомобиль тонирован, то сокращается риск кражи из автомобиля, так как не видно, что находится в салоне.  В-третьих, можно избежать автоподстав, потому что если жулик видит, что за рулем девушка, ее можно обмануть и повесить на нее ДТП.

Как вы относитесь к тонировке автомобилей? Комментарии оставляйте под новостью

Также Ринат Фахрутдинов объяснил о нюансах управления тонированной машиной  в темное время суток:

— Ночью тонировка не искажает дорогу и видно так же, как и без нее, но огромный плюс тонировки в том, что она не искажает видимость, как, например, съемная тонировка, которую ни в коем случае нельзя устанавливать на автомобили из-за ее некачественного состава по сравнению с обычной тонировкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости