ГИБДД советует водителям Марий Эл сменить летнюю «резину» на зимнюю

Сменить шины следует уже при среднесуточной температуре воздуха от +5 до +7 градусов

В Марий Эл почти все ДТП за прошедшие выходные произошли с участием машин, на которых были летний шины. ГИБДД призывает водителей сменить «резину» на своих машинах на зимнюю.

Как отметили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл, почти все аварии, произошедшие 10 и 11 октября, в которых пострадали люди, произошли с участием автомобилей, у которых были летние шины.

Несмотря на потепление, которая ожидается в ближайшие дни, сотрудники ГИБДД призывают водителей сменить резину на своих транспортных средствах с летней на зимнюю. Учитывая возможность утренних заморозков и образования наледи в нашем регионе, делать это стоит уже при среднесуточной температуре от +5 до +7 градусов. При смене шин следует соблюдать правила:

  • Не слушайте того, кто советует менять резину только на ведущих колесах - в этом случае будет потеряна устойчивость на дорогах. Шины с шипами противоскольжения должны быть установлены на все колеса автомобиля.
  • Покупая новые шины, обратите внимание на дату их производства. Если шины хранили правильно, то по прошествии 2-3 лет с момента изготовления затвердевает лишь тонкая прослойка поверхности. И через некоторое время после использования она восстанавливает свои свойства, уровень твердости поверхности возвращается в нужное состояние.
  • "Переобули" ли вы свою машину? Напишите ответ под новостью.

    Но если шины пролежали 5-6 лет, то для восстановления мягкости резиновой смеси понадобиться больше времени.
  • Помните, что комфортность езды на старой зимней резине со временем уменьшается вместе с безопасностью.
  • ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости