В Йошкар-Оле Госавтоинспекция проверяет перекрестки города

Профилактическое мероприятие продлится 4 дня

В Йошкар-Оле проходит специальное профилактическое мероприятие «Перекресток». Оно продлится до 19 июля. Правила дорожного движения на перекрестках и статистику ДТП на них рассказали в ГИБДД Марий Эл.

В целях профилактики аварий в Йошкар-Оле с 15 по 19 июля пройдет специальное профилактическое мероприятие «Перекресток». С 1 января по 12 июля 2015 года в Йошкар-Оле произошло 159 ДТП, в которых погибли 2 человека и получили ранения 207 человек. Порядка 30 процентов — по причине нарушения ПДД на перекрестках.

Так, среди нарушений — проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, не остановка перед стоп-линией, невыполнение требований дорожных знаков и разметки, — отметили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Правила проезда перекрестков с круговым движением:

При въезде на полосу кругового движения и при выезде с круговой полосы вправо следует включить правый световой сигнал поворота. Распространенная ошибка заключается в том, что, выезжая на кольцо, многие водители включают левый поворот. Однако левый поворотный сигнал включается перед перестроением на левую полосу. При движении по выбранной полосе сигналы поворота не нужно включать.

По Правилам выезд с кругового перекрестка производится с правой полосы круга. Поэтому, перед выездом с круга нужно выполнить перестроение на его правый край.

Стараетесь ли вы объезжать крупные перекрестки? Напишите ответ под новостью.

Во время перестроения нужно пропускать все машины, следующие справа. Именно несоблюдение данного условия является причиной большинства столкновений на круговом перекрестке. Золотое правило кольца – «въезд с любой полосы, а выезд только справа». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости