В Марий Эл могут в три раза увеличить штраф за тонировку

Штраф планируют повысить до 1 тысячи 500 рублей

В Государственной Думе рассматривается законопроект об увеличении штрафа за тонировку автомобиля. Наказание планируют повысить до 1 тысячи 500 рублей.

1 июля Госдума рассматривает возможность повышения штрафов за излишнюю тонировку. Инициатором проекта стал заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

- Сейчас наказание в размере 500 рублей мера неэффективная и не обеспечивающая профилактику нарушения, - объяснил Российской газете Вячеслав Лысаков.

В связи с этим депутат предложил повысить штраф с 500 рублей до 1500, а за повторное нарушение до 5 тысяч рублей или лишением свободы на срок от 1 до 3 месяцев.

Руководитель одного из автоклубов в Йошкар-Оле признался, что он не против неплотной тонировки.

- Я поддерживаю легкую тонировку, но категорически против тонировки по кругу с 5 % светопроницаемости,-  сказал Дмитрий Зубан. - Тонировка нужна лишь людям, перевозящим ценные грузы, таким как инкассаторы, ведь скрыть от окружающих то, что они перевозят  - их главная задача. 

Нужна ли тонировка на автомобиле? Ответы оставляйте в комментариях

Ночью водителю тонированного автомобиля труднее парковаться, и для этого либо он едет наугад или просто открывает дверь. Кстати, при выезде со второстепенных дорог «открытые» боковые стекла уменьшают возможность попадания в ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости