В Марий Эл водителей такси проверят на знание ПДД

Одна из целей операции — недопущение роста количества ДТП с участием машин такси

В Марий Эл Госавтоиспекция проверит знание ПДД водителями такси. Профилактическое мероприятие пройдет на территории республики с 27 по 29 мая.

Часто ли вы пользуетесь такси? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.


Цель проводимой операции  недопущение роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, пресечение нарушений требований ПДД водителями транспортных средств, на которых незаконно нанесена цветографическая схема легкового «такси», а также незаконно установлен опознавательный фонарь легкового «такси», — отметили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Так, с начала года в Марий Эл произошло 298 аварий, в которых 25 человек погибли и больше 400 получили ранения. 19 ДТП — с участием такси, в которых погибли 2 человека и 35 получили ранения.      

ГИБДД напомнили правила для такси:

  • перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей.
  • управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
  • управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей.
  • отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — 10 тысяч рублей; на юридических лиц — 30 тысяч рублей.
  • Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - 10 тысяч рублей; на юридических лиц - 30 тысяч рублей.
  • Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц — 10 тысяч рублей; на юридических лиц — 50 тысяч рублей.

Если вы увидели на дороге неадекватного водителя, сообщите по телефонам:

  • в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле: (8362) 42-01-03,
  • дежурную часть Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл: (8362) 41-77-74
  • 02, с мобильного 020. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости