ГИБДД напоминает ПДД для скутеристов Йошкар-Олы

Рекомендации госавтоиспекции: по какой стороне двигаться, какие права нужны, какое наказание за нарушения

ГИБДД напоминает правила дорожного движения для скутеристов: по какой полосе двигаться и какие права нужны.

С приходом теплой погоды на дорогах появляется все больше скутеров и мопедов. Есть и среди них нарушители. Так, в Волжске пьяный скутерист не справился с управлением. В итоге транспортное средство опрокинулось,  - об этом ранее писал портал pg12.ru.

Еще одного скутериста-нарушителя задержали днем 17 марта на 38 километре автодороги Йошкар-Ола — Уржум. На скутере «Альфа» не было номеров. А водитель был пьян, он отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, и был лишен водительских прав. На него составили протоколы и доставили в полицию,  - рассказали группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Какие наказания для пьяных скутеристов?
Лишение водительских прав на 1,5-2 года, административный штраф в 30 тысяч рублей.

Какие права нужны для управления скутером?
Водительское  удостоверение категории «М» или водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Если его не будет, нарушителю грозит штраф в 5-15 тысяч рублей.

Где обучиться на категорию «М» в Марий Эл?

НОУ Йошкар-Олинский ТЦ ДОСААФ России (Йошкар-Ола), НЧОУ УТЦ «Светофор» (Йошкар-Ола), ЧОУ «Учебный центр «Авто» (поселок Сернур).

По какой части дороги ехать скутеру?
По правому краю проезжей части в один ряд. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. Водителям мопедов запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

Читайте также на портале pg12.ru: полицейская машина застряла в глубокой луже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости