За вождение без прав автомобиль эвакуировать не будут

500 рублей составит штраф, если вы забыли права дома

На этой неделе в Госдуму чиновники внесли законопроект, которые немного облегчит жизнь рассеянным водителям. Идея законопроекта заключается в том, что при отсутствии с собой водительского удостоверения, автомобиль не будут эвакуировать на штрафстоянку.

— За данное нарушение планируем наказывать забывчивых автовладельцев на сумму в 500 рублей, но при этом автомобиль останется у владельца, а не уедет на штрафную стоянку, —  сообщает "Российская газета". — В данном законопроекте плюсы очевидны: все базы ГИБДД объединены и можно легко определить, лишен прав водитель или нет.

Но и МВД подготовило законопроект, согласно которому при при оставлении всех документов дома также предусматривается штраф в размере 500 рублей. Но пока остается единственная проблема  — полис ОСАГО. У сотрудников полиции пока нет доступа к базе застрахованных водителей.

В ГИБДД УВД по Йошкар-Оле нам сообщили, сколько автомобилей было эвакуировано из-за отсутствия прав.

— С начала 2015 года за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, эвакуировано 12 автомобилей, — рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Йошкар-Оле Лилия Сидорова.  Кроме того, на водителей наложили административный штраф в размере 500 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости