В Марий Эл 105 человек заболели «мышиной лихорадкой»

В Марий Эл 105 человек заболели «мышиной лихорадкой»из архива "Pro город"

за 8 месяцев заболело 105 человек

В Марий Эл зарегистрировано 105 случаев ГЛПС. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Марий Эл.

За 8 месяцев 2017 года в республике заболело 105 человек «мышиной лихорадкой». При чем, 8 месяцев в 2016 году зарегистрировано 53 случая. 

- Рост заболеваемости связан с благоприятными погодными условиями в зимне-весенний период 2017 года, которые повлияли на рост численности грызунов, увеличению среди них вирусоносительства, - рассказали в пресс-службе. 

Так, 45 человек заразились после посещения леса, дома в бытовых условиях –33, при работах на садово-дачных участках – 10, во время сельскохозяйственных работ – 11 и по 2 случая в производственных условиях. А на отдыхе в Кировской области и Татарстане заразились 6 человек. 

Будьте осторожны, чтобы предупредить заболевание необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Обеспечьте грызунонепроницаемость помещений. Надо заделывать все щели в жилых, хозяйственных постройках, закрывать металлической сеткой вентиляционные отверстия, окна подвалов.
  2. Систематически проводите грызуноистребительные мероприятия с помощью мышеловок, капканов, специальных клеев, отравленных приманок в жилых и хозяйственных постройках, гаражах, дачных домиках.
  3. Во время проведения пыльных работ обязательно используйте средства индивидуальной защиты (респираторы), надевайте рукавицы, специальную одежду и обувь.
  4. Избегайте ночевок в неубранных помещениях и заброшенных строениях.
  5. Храните продукты в таре, недоступной для мышей. Не ешьте пищу, попорченную грызунами.
  6. Строго соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, не трогайте голыми руками зверьков или их трупы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости