МЧС Марий Эл: в июне прогнозируется возникновение до 2 чрезвычайных ситуаций муниципального уровня

МЧС Марий Эл: в июне прогнозируется возникновение до 2 чрезвычайных ситуаций муниципального уровняиз архива "Pro Город"

Предупреждает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. Основные риски в июне – неблагоприятные метеоусловия и природные пожары.

В июне на территории Марий Эл прогнозируется возникновение до двух чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не выше муниципального уровня. Их источниками могут послужить жаркая сухая погода, шквалы, ливни, грозы, а также крупные природные пожары.

В случае установления сухой и жаркой погоды с наибольшей вероятностью вспышки природных пожаров могут возникнуть в Медведевском и Звениговском районах.

В случае сухой и теплой погоды возможно возникновение очагов беглых низовых пожаров, которые могут перерасти в крупный лесной пожар и привести к перебросу огня на населенные пункты и садоводческие товарищества, граничащие с лесным массивом. Основные причины их возникновения - несоблюдение населением мер пожарной безопасности в лесу и грозовые разряды. Источниками ЧС техногенного характера могут послужить крупные транспортные аварии либо аварии на системах жизнеобеспечения населения.

На всей территории республики в июне сохранится вероятность возникновения технологических нарушений на системах водоснабжения из-за изношенности сетей и оборудования на них. С наибольшей вероятностью - в Йошкар-Оле, Волжске и Медведевском районе. Существует вероятность возникновения технологических нарушений и на системах электроснабжения из-за шквалистого ветра, сильных осадков, падения деревьев на провода. Наиболее уязвимы Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы. В случае гроз и усиления ветра существует угроза повреждения кровельных покрытий, козырьков зданий, надземных участков придомовых газопроводов, падения слабоукрепленных конструкций.

На всей территории Марий Эл сохранится высокая вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Вы верите прогнозам? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости