В Йошкар-Оле судебные приставы посетили злостных алиментщиков

В Йошкар-Оле судебные приставы  посетили злостных алиментщиковВера Чеховская

Приставы посетили 13 адресов

19 мая судебные приставы-исполнители провели рейд по злостным неплательщикам алиментов. В рейд приставы отправились вместе с Евгением Бурдо и корреспондентом газеты "Pro Город".

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в преддверии Дня защиты детей и в рамках акции «Судебные приставы-детям». В ходе рейда проверено 13 адресов проживания должников, составлено 5 актов описи и ареста имущества.

В первом случае алиментщиком оказалась мать ребенка, гражданка. Женщина лишена родительских прав меньше года назад, по ее признанию, вела асоциальный образ жизни. Восьмилетний сын Матвей живет с бывшим мужем  женщины. Должница уже отбыла наказание в виде обязательных работ и на данный момент взяла себя в руки и пытается трудоустроиться, чтобы оказывать ребенку посильную материальную помощь. В квартире проверили имущество и наложен арест на телевизор, который оставлен хозяйке на ответственное хранение. Стоимость арестованного имущества, конечно, не покроет 70-ти тысячный долг, но видно, что женщина полна решимости начать помогать ребенку не только на словах.

Следующим должником снова оказалась женщина, которая также лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей. Мальчик 15-ти и девочка 13-ти лет проживают в семье опекунов в Салехарде. Сейчас у безответственной матери родился третий ребенок от нового гражданского мужа, в квартире родителей которого гражданка и проживает. Без малейшего стеснения Анастасия рассказала, что с детьми не общается и никогда им не помогала. Раньше не работала и сейчас находится в декретном отпуске. На данный момент долг гражданки перед детьми составляет внушительную сумму - 975 тысяч рублей.

Женщина уже была привлечена к ответственности за неуплату средств на содержание детей, уже дважды отбыла наказание в колонии-поселении.

В начале беседы с судебными приставами должница посадила младшую дочь смотреть мультфильмы и уже вела себя агрессивно, а после предложения судебного пристава проверить имущество в квартире, у гражданки началась истерика. Сначала она кричала на судебных приставов, потом начала звонить своему сожителю и кричать, что «пришла приставша и пытается отобрать телевизор свекра». По словам женщины, все имущество в квартире принадлежит родителям мужчины, но подтверждающих документов она не смогла найти.

После очень бурного разговора с сожителем гражданка слегка успокоилась, извинилась за нецензурную брань и даже пожаловалась приставам, что мужчина старше ее на 15 лет и плохо слышит по телефону. А такая нервная она потому, что день у нее не задался с утра. Судебные приставы оформили административный протокол за воспрепятствование законной деятельности должностного лица.

Должница отказалась пояснить, как ее старшие дети оказались в детском доме, сказала только, что была молода, а во всем виноваты ее муж и сестра. Судебным приставам удалось выяснить, что должница иногда переписывается со старшей дочерью в соцсетях, но та скрывает это от «второй» мамы, чтобы не расстраивать. 

По третьему адресу должника дома не оказалось. Дверь судебным приставам открыла приятная женщина, мать должника. Она сообщила, что сын не работает, но зато пока не пьет. Зарабатывает в семье только сама женщина, все имущество в квартире принадлежит ей. Все документы на бытовую технику были аккуратно сохранены, не было чека только на ноутбук, который купили с рук. Ноутбук был арестован и оставлен на ответственное хранение хозяйке квартиры. Её сыну, безответственному отцу детей от двух разных женщин, судебным приставом-исполнителем оставлена повестка о явке на прием. На сегодняшний день, мужчина задолжал детям 843 тысяч рублей.

У следующего неплательщика задолженность перед совершеннолетним сыном составляет 315 тысяч рублей. Дверь судебным приставам открыл гость хозяина. Узнав цель визита, он позвонил своему другу, но тот почему-то не пожелал встретиться с приставами. В итоге был составлен акт описи и ареста бытовой техники должника: музыкальные колонки, чайник и телевизор. Гость безропотно разрешил забрать арестованное имущество, правда испугался, что ему, наверняка, влетит от хозяина квартиры.

К сожалению, в других случаях попасть в квартиры не удалось: либо хозяев не было дома, либо они не горели желанием общаться с судебными приставами, но никто не откликался на звонок.

Как вы относитесь к злостным алиментщикам? Оставляйте ответы в комментариях
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости