Суд проверит законность возбуждения дела против экс-главы Марий Эл

Суд проверит законность возбуждения дела против экс-главы Марий ЭлГеннадия Гуляева. Коммерсантъ

В отношении Леонида Маркелова расследуется уголовное дело о взяточничестве

Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу на возбуждение уголовного дела в отношении экс-главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, учредителя птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша и руководителя телекомпании "Регион 12" Наталии Кожановой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Криваша Игоря Трунова.

Следственный комитет возбудил против бывшего губернатора и его предполагаемых подельников уголовное дело по трем статьям - "Получение взятки", "Дача взятки", "Посредничество во взяточничестве".

По данным следствия, Маркелов, занимая должность Главы Республики, получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от  учредителя фабрики "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

В жалобе на возбуждение уголовного дела говорится, что денежные средства лично Кривашом или через посредников Маркелову никогда не передавались, а участие в программе по получению птицефабрикой средств господдержки по линии Минсельхоза осуществлялось на общих основаниях и в строгом соответствии со всеми предъявляемыми требованиями, - сообщает ТАСС.

Экс-глава Марий Эл Маркелов и руководителя телекомпании "Регион 12" Наталия Кожанова находятся в СИЗО под арестом. Учредитель птицефабрики "Акашевская" Николай Криваш объявлен в федеральный розыск.

Напомним, 10 мая Московский городской суд признал законным арест экс-главы Марий Эл. Адвокат просил сменить пребывание Маркелова под стражей на домашний арест или залог в размере 3 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости