В Марий Эл могут ввести налог на бездетность?

В Марий Эл могут ввести налог на бездетность?автор Катя Лебедь

С подобной инициативой выступили депутаты

Заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко предложил ввести налог на бездетность и перечислять полученные средства для поддержки многодетных семей, сообщает ТАСС.

На заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям актер театра и кино Николай Губенко предложил ввести новый обязательный платёж для обеспеченных граждан — налог на бездетность.

Почему не обложить их налогом на бездетность? Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на потребности многодетных семей, - сказал он.

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев подтвердил, что пропаганда многодетности необходима, но не подобными методами.

В Советском Союзе был такой налог – 6% от зарплаты. Он нёс функцию, наполняющую бюджет государства. Но хорошо помню, что с 18 лет мужчины обязаны были платить процент за бездетность, что вызывало недоумение. Будучи председателем профсоюза, мне приходилось разбираться с ситуацией, когда женщины приносили липовые справки о невозможности забеременеть, а молодые люди, не стесняясь, приносили справки, что они импотенты, — говорит он.

Не поддержала предложение Губенко и сенатор Елена Мизулина.

Неслучайно браки стали регистрироваться в более старшем возрасте. Наказывать людей за то, что они либо нездоровы, либо стремятся к ответственному родительству, по меньшей мере, несправедливо, — подчеркнула она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости