Йошкар-олинский врач: "За рецептами на выдачу лекарства можно прийти в субботу"

Йошкар-олинский врач: "За рецептами на выдачу лекарства можно прийти в субботу"из архива "Pro Город"

В поликлинике очередей больше не станет

Йошкар-олинский врач: "За рецептами лекарств можно прийти в субботу". Заместитель главного врача по лечебной части поликлиники №2 Ольга Ершова рассказала, что жителям нечего бояться.

Напомним, что на сайте Минздрава по Марий Эл появилась статья о том, что с 1 марта ужесточатся наказания аптекам, которые будут отпускать лекарства без рецепта врача. Теперь горожане не смогут купить лекарства: антибиотики, инъекционные, гормональные, сердечно-сосудистые препараты.

Ольга Ершова, заместитель главного врача по лечебной части поликлиники №2 рассказала, что горожанам нечего бояться в связи с новым законом.

- Этот закон как раз приняли для того, чтобы люди не практиковали самолечение. В наше время горожане подвержены аллергиям, и реакция на лекарства может быть критичной. После того, как закон вступил в силу, Минздрав провел в поликлиниках семинары, чтобы врачи могли объяснить горожанам, что проблемы в этом нет.

 Йошкаролинцы могут прийти на прием и за рецептами к врачам по субботам, прием ведется по "живой очереди". Между тем, для людей с хроническими заболеваниями рецепты выписываются на 1 год, а также на одном бланке разрешено выписать три препарата: рецепт действует 60 дней, - добавила Ольга Ершова.

Между тем, нужно отметить, что врачи, приехав к больному на дом, могут выписать рецепт, но не для пациентов, у которых имеется инвалидность.

Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением. 

Возмущение горожан растет, и многие думают переходить на лечение травами. Корреспондент "Pro Город" поинтересовался у травницы Ольги Мелинг, на сколько такое лечение действенно.

- Собираю травы сама уже очень давно, еще моя мама этим занималась. Но практически всему меня научила травница из Килемар — Мария, которая работала всю жизнь в московских аптеках, и теперь ее племянница приезжает из Килемар за травами.

Каждый сам выбирает: лечиться травами или нет, но это не быстродействующая таблетка. Они могут оказать общеукрепляющее воздействие на человека- говорит Ольга.

Когда вы в последний раз ходили в поликлинику? Комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости