Йошкаролинцу выплатят 24 тысячи евро за пытки в милиции десятилетней давности

Йошкаролинцу выплатят 24 тысячи евро за пытки в милиции десятилетней давностииз архива "Pro Город"

Постановление вынесено сегодня, 21 февраля

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе, поданной юристами Комитета против пыток в интересах йошкаролинца Сурена Овакимяна, которого в 2007 году избили сотрудники милиции, требуя признания в совершении убийства.  Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по предотвращению пыток.

Сегодня, 21 февраля,  Страсбургские судьи признали, что Россия нарушила в отношении Овакимян несколько статей Европейской конвенции, и присудили ему компенсацию в размере 24 тысячи евро.

Напомним, 1 марта 2008 года в представительство межрегионального Комитета против пыток в  Марий Эл за юридической помощью обратилась Мария Овакимян. Она сообщила правозащитникам, что ее брата Сурена избили сотрудники милиции, требуя от него признания в совершении преступления.

По словам Овакимяна, 7 сентября 2007 года сотрудники милиции вывезли его за пределы Йошкар-Олы и начали пытать. Экзекуцию неизвестные периодически прерывали, спрашивая Сурена, готов ли тот пойти на их условия. Что это были за «условия», Сурену, однако, не разъяснили. Не добившись желаемого, милиционеры прицепили провода к пальцам рук Овакимяна и стали пускать по ним ток, с каждым разом увеличивая разряд.

В конце концов, не выдержав истязаний, Сурен сказал, что готов на любые условия, которые ему предложат. После этого мужчину повезли в Йошкар-Олу, доставили в прокуратуру города на допрос. Но от дачи показаний Овакимян отказался, и его отправили в изолятор временного содержания.

Как сообщил заявитель, на следующий день его вновь доставили к следователю, где, наконец, объяснили, что он подозревается в совершении убийства. Не согласившись писать явку с повинной, задержанный снова оказался за пределами Йошкар-Олы. Там его еще раз избили, бросили в яму, накинули на шею автомобильный трос и стали душить. Не выдержав, Овакимян согласился дать признательные показания. На допросе в прокуратуре он подписал все протоколы и был помещен в изолятор.

Все телесные повреждения, полученные заявителем, были зафиксированы врачами. При первом водворении Овакимяна в изолятор временного содержания у него были обнаружены многочисленные опухоли, гематомы и ссадины по всему телу.

При осмотре в медсанчасти следственного изолятора, у Сурена обнаружили телесные повреждения, отличные от обнаруженных при первом осмотре, в частности, на шее в области кадыка был кровоподтек красного цвета линейной формы длиной около 8 сантиметров.

5 ноября 2008 года в отношении Сурена Овакимяна был вынесен обвинительный приговор, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 16 лет.

В свою очередь, юристы Комитета против пыток, исчерпав возможные механизмы защиты прав Овакимяна на национальном уровне, в 2008 году направили жалобу в Европейский суд по правам человека, которая была коммуницирована 31 августа 2011 года.

— В течение девяти лет следователи республиканского Следственного управления вынесли десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщили в пресс-службе Комитета против пыток.

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес постановление по этой жалобе. Сурену Овакимяну присуждена компенсация морального вреда в размере 24 тысячи евро.

— Теперь мы намерены обратиться в адрес руководителя республиканского Следственного управления Олега Доронина с требованием возбуждения уголовного дела и расследования обстоятельств избиения Сурена Овакимяна сотрудниками милиции, – подчеркнул юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов. —  Также мы обратимся в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру с просьбой провести служебную проверку в отношении должностных лиц республиканских прокуратуры и Следственного управления, которые на протяжении девяти лет не предприняли действенных мер для восстановления нарушенных прав Овакимяна.

Что вы думаете об этой истории? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости