Патологоанатом из Йошкар-Олы: "В моей профессии каждый ищет что-то мистическое"

Патологоанатом из Йошкар-Олы: "В моей профессии каждый ищет что-то мистическое"из архива газеты "Pro Город"

О секретах работы в патологоанатомическом отделении ГБУ РМЭ РКБ рассказал врач Артем Зуев

19 января отмечался день патологоанатома. В связи с этим газета «Pro Город» пообщалась с человеком необычной профессии Артемом Зуевым, который уже 8 лет работает в патологоанатомическом отделении

О профессии

Профессия патологоанатом самая необычная из всех профессий, которые существуют в медицине. Патологоанатому необходимо знать очень многое - от терапии до хирургии. 90 процентов своего рабочего времени мы занимаемся прижизненной диагностикой онкологических заболеваний, т.е. у живых людей, и только 10 процентов - вскрытиями. Наша задача выявить опухоли на раннем этапе, что позволит добиться качественного лечения и, соответственно, продления жизни пациента.

О правилах

Быть человечным, добрым, внимательным по отношению к родственникам и пациентам. Этого же мы требуем от персонала отделения, особенно санитаров, которые занимаются телами умерших, они по - возможности, учитывают все пожелания родственников усопшего.

О любопытстве

Своей профессии я посвятил 8 лет, и кому бы я ни говорил, что я патологоанатом, у всех реакция одинаковая. Сразу появляется какой-то сумасшедший интерес к моей работе, начинаются необычные вопросы. Но, узнав, что мы занимаемся прижизненной диагностикой, на лице «появляется» знак вопроса.

Про страхи

Самое ужасное для меня - утрата чувства сострадания к пациенту.

Какой бы вы задали вопрос патологоанатому? Напишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости