Что изменилось в Марий Эл за 16 лет под руководством Леонида Маркелова

Что изменилось в Марий Эл за 16 лет под руководством Леонида Маркеловаиз архива "Pro Город"

Ровно 16 лет прошло со дня вступления Леонида Маркелова в должность Главы

17 января 2001 года, ровно 16 лет назад, в Йошкар-Оле состоялась инаугурация третьего всенародно избранного президента республики Леонида Маркелова — бывшего москвича, в прошлом члена КПСС, военного прокурора, следователя, адвоката, сторонника Владимира Жириновского и его партии ЛДПР и депутата Госдумы. 

На федеральном уровне Леонид Маркелов стал известен, пожалуй, благодаря трем вещам:

  • чтением стихов собственного сочинения,
  • застройке набережной Йошкар-Олы и ее исторического центра зданиями, напоминающими известные архитектурные памятники,
  • установкой большого количества памятников. 

Что изменилось за 16 лет руководства Леонида Маркелова?

Первое, что нельзя не отметить - внешний вид Йошкар-Олы. Колоссальные изменения: застройка набережной, открытие новых ФАПов по всей республике, открытие новых проспектов, поликлиник, церквей. Йошкар-Ола никогда так кардинально не менялась. В 2006–2012 годы центром событий региональной жизни были мастерские архитекторов. На практически ежедневных планерках в правительстве утверждались планы все новых объектов. Нередко, как признавались архитекторы, существующие схемы приходилось оперативно изменять — глава региона работал в режиме импровизации:

— Еще вчера этого пешеходного моста на карте не было, но вот во время планерки глава предложил построить его... 

Одних внешние изменения радуют, привлекают. Другим же они не по душе:  горожане считают застройки пустым растрачиванием бюджета, который можно было направить на более благие цели.
Однако, факт остается фактом — центр Йошкар-Олы изменился внешне в кратчайшие сроки.

Чтение стихов. По слухам, Леонид Маркелов впервые зачитал свое стихотворение на одном из совещаний, когда увидел уж слишком мрачные лица коллег. Чтение стихов собственного сочинения стало чуть ли не доброй традицией: глава делится творчеством на многих мероприятиях.

Увольнение и арест мэра Павла Плотникова. Мэром Плотников стал в октябре 2014 года. И проработал на должности чуть более календарного года. Уже в апреле 2015-го произошло прогремевшее на всю страну "исчезновение" мэра, а в ноябре прошли оперативные действия представителей силовых структур в администрации Йошкар-Олы.

Павел Плотников возмутился и обвинил региональные власти в давлении на него. Позже его арестовали. Когда увольняли Павла Плотникова, присутствовал Леонид Маркелов. Он комментировал ситуацию, давал оценки деятельности. 

— Мы ошиблись с назначением главы исполнительной власти города... — резюмировал Леонид Маркелов.

В Марий Эл была сделана попытка изменить герб республики. Однако новый герб с изображенным на нем медведем, стоящим на задних лапах и держащем в передних лапах щит и меч, признан «не подлежащим доработке и изменению ввиду неприемлемого геральдического качества и нетерпимости заложенных в нем символов».

За 16 лет Леонид Маркелов не раз упоминался в федеральных СМИ и с точки зрения юмора (дороги в Шимшурге, которые обещал перекопать Глава), и с точки зрения визитов первых лиц государства (приезд Владимира Путина, Дмитрия Медведева, патриарха Кирилла).

Только в конце 2016 года были уволены 144 чиновника. Льготные проезды были отменены, прошел слух об отставке Леонида Маркелова. Уже в начале 2017 года прошел митинг недовольных горожан, требующих "попросить" Главу с должности.

Что еще изменится под руководством Леонида Маркелова? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости