Йошкаролинцы отмечаются в очереди и дежурят по ночам, чтобы застраховать машину

Йошкаролинцы отмечаются в очереди и дежурят по ночам, чтобы застраховать машинуАнны Пауль

Корреспондент портала pg12.ru решил узнать причину

Йошкаролинцы отмечаются в очереди и дежурят по ночам, чтобы застраховать машину. Андрей Кочашков обратился с жалобой на страховые компании.

В редакцию «Pro Город» ежедневно поступают жалобы от горожан, которые сталкиваются с серьезными трудностями при оформлении страхового полиса ОСАГО. Проблема в республике набирает обороты, сейчас к навязчивым допуслугам, отсутствию бланков, добавилась еще одна курьезная проблема - чтобы застраховать авто, нужно «выдержать» двухмесячную очередь, при этом каждый день лично появляться в офисе, чтобы не «вылететь» из списка.

- В конце ноября у меня истекает срок страховки, решил заранее заняться вопросом, пришел и чуть в обморок не упал: в очереди 300 человек. А от той системы, которую внедрили для водителей, был просто в ужасе: в тетради ведется список людей, это примерно 300 человек. Каждый день все эти люди приезжают в офис и отмечаются. Не отметился — вылетел из списка. Как только доходит очередь до тебя, то перед тем, как получить долгожданную страховку, еще нужно отдежурить: то есть отсидеть целый день с 8:00 до 20:00, либо ночь с 20:00 до 8:00 и записывать людей, которые приезжают отмечаться или записываться, — рассказал Андрей.

Корреспондент «Pro Город» приехал в один из офисов страховой компании на улице Волкова в Йошкар-Оле. Живой очереди не было, но на этаже сидела дежурная девушка Ольга Хохонь с тетрадью и записывала пришедших отмечаться.

- Я в очередь встала в конце августа, сегодня дежурю. Пришла к 8:00 утра и буду сидеть до 20:00. На данный момент пришли отметиться 256 человек. В день обслуживают всего по 3-4 человека. Нас не устраивает, конечно, но без страховки ездить не хочу, - говорит Ольга.

Директор компании назвать свое имя не захотел, но ситуацию пояснил так:

— Не все компании страхуют по ОСАГО, поэтому такой ажиотаж. У нас работают 400 агентов и открыты 15 офисов продаж, и мы делаем все возможное, чтобы улучшить положение. Нас такие очереди не устраивают.

Тем временем, один из агентов, пожелавший также остаться инкогнито, раскрыл некоторые секреты:

— Эта система с огромной очередью создана компанией специально для того, чтобы горожане платили за дополнительные услуги: страховали свою жизнь, имущество. Страховать сельских жителей им и вовсе невыгодно, ведь им обходится страховка в 3 тысячи, а потом в случае чего компании выплачивать 200 приходится. А еще каждому агенту поставлен план по сумме, на которую он должен застраховать с дополнительными услугами. От этого зависит их зарплата, поэтому и «впаривают».

Также существует очередь на страховку с дополнительными услугами, она, конечно, меньше, и можно застраховаться за неделю. Но заплатить придется почти в два раза.

А вы застраховали свое авто? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости