Минтруд назвал возможный размер "налога на тунеядство"

Минтруд назвал возможный размер "налога на тунеядство"из архива газеты "Pro Город"

Это предложил глава Минтруда Максим Топилин

Неработающие граждане России должны ежегодно выплачивать "налог на тунеядство". С таким предложением выступил глава Минтруда Максим Топилин. Министр даже обозначил его размер - до 20 тысяч рублей в год.

— Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала, - конкретизировал чиновник, подчеркнув, что этого "маловато даже".

Основная проблема в том, что точно определить число самозанятых граждан или вообще нигде не работающих, или работающих от случая к случаю очень сложно. В то же время сегодня в России по самым разным оценкам такими можно назвать миллионы человек. Точной статистики по этому вопросу нет вообще.

Действительно, Минтруд, например, оценивает общее число самозанятых граждан в 22,5 миллиона человек. Ряд независимых экспертов говорит о более скромной цифре порядка 15 миллионов. И все эти оценки перечеркивает тот факт, что еще в 2013 годувласти заявляли о том, что не имеют информации об источниках дохода у 38 миллионов человек.

По идее Минтруда налог на тунеядство должен собираться с неработающих граждан трудоспособного возраста. При этом информации о том, что идет работа над соответствующим законопроектом, пока отсутствует.

Что вы думаете о позиции Минтруда? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости