Как не "попасть на деньги" при замене счетчика в Йошкар-Оле?

Как не "попасть на деньги" при замене счетчика в Йошкар-Оле?из архива "Pro Город"

Не "покупайтесь" на уговоры тех, кто ходит по квартирам

Многие йошкаролинцы, в основном - пожилые люди, обращаются с жалобами на сотрудников непонятных компаний, которые ходят по домам и уговаривают немедленно установить электросчетчики.

При этом мошенники берут с пенсионеров обещание подумать и звонят на следующий день. По словам Тамары Морозовой, у таких компаний установка счетчика стоит в 3 раза дороже:

- Ходят по квартирам, мне сегодня еще и звонили. На пенсионерах наживаются, в доверие к нам легче втереться, а еще говорят, что у них скидка. Если не установим - придется платить штраф. Кто-нибудь вообще их контролирует?

И таких обращений становится все больше. Не угодить на удочку мошенников йошкаролинцам помог советом Сергей Сурков, ведущий специалист по связям с общественностью филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Не спешите «срочно» менять счетчик

- Пугая граждан штрафами, дельцы навязывают свои услуги. Представляясь частенько при этом сотрудниками известных добросовестных организаций. Однако, как показывает практика, проблемы у людей, воспользовавшихся такими услугами, после замены счетчика только начинают возникать.

Для учета электроэнергии неободимы приборы учета класса точности 2,0 и выше. Обязанность по оснащения этих устройств и обеспечению допуска приборов в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств. Привлекая к работам по замене счетчиков людей или организации, граждане должны помнить,: ответственность за работоспособность прибора, правильность подключения и регистрация его в сбытовой компании целиком лежит на собственнике энергопринимающих устройств. Прибавим к этому завышенную в несколько раз стоимость прибора учета и услуг по его установке. В итоге получаем ворох проблем за весьма сомнительное качество.

Опломбировать прибор имеет право только представитель сбытовой или энергоснабжающей организации. В противном случае это - бездоговорное потребление и оплата по повышенному тарифу, вплоть до уголовной ответственности. Но вот вернуть деньги, как и привлечь к ответственности тех, кто навязал вам замену счетчиков, вряд лм получится. Также непонятные извещения о необходимости замены водо- или газосчетчиков с завидной регулярностью попадают в почтовые ящики йошкаролинцев.

Если вас убеждают в необходимости скорейшей замены старого счетчика на новый

Не соглашайтесь сразу, возьмите тайм-аут хотя бы на день – это даст возможность успокоиться и по-другому взглянуть на ситуацию. Посоветуйтесь с друзьями, родственниками, соседями, наверняка, у них окажутся знакомые, которые сталкивались с подобными проблемами. Позвоните в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию: выясните, сколько стоит подобная услуга. И самое главное – не верьте незнакомцам на слово. Всегда проверяйте документы у тех, кто пришел к вам с «официальным» визитом.энергетиков

Вы уже встречались с такими "энергетиками"? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости